$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

В индийском Гуджарате волнения из-за шкуры коровы

Общество

В Индии лица из низшего кастового сословия блокировали дороги и атаковали правительственные автобусы в Гуджарате, родном штате премьер-министра Нарендра Моди, после нескольких дней демонстраций из-за порке четырех мужчин, обвиняемых хранении шкуры коровы.

Четыре члена общины далитов на прошлой неделе были привязаны к автомобилю в штате Гуджарат, раздеты догола и избиты палками палками дружинниками-инусами, которые затем опубликовал видео наказания, в качестве «предупреждение» для других.

Избиения вызвали серьезные протесты далитов в Гуджарате, в результате чего во вторник был убит сотрудник полиции в Уна, в 340 км от главного города Гуджарата, Ахмедабада.

Коровы почитаются в индуизме, а их убой запрещен в большинстве индийских штатов, включая Гуджарат. В то же время, представители общины говорят, что они зарабатывают себе на жизнь продажей шкур коров, буйволов и других животных, которые умирают естественно, и пообещали бороться с теми, кто пытается остановить их. «Мы бедные, но мы не трусы», утверждает лидер группы далитов в Ахмадабаде.

Сейчас полиция расследует, с какой коровы далиты снимали шкуру — убитой или умершей своей смертью.

Оппозиционные депутаты парламента в среду в знак протеста против порки в Гуджарате, потребовал от Моди извиниться перед жертвами. «Недавний шокирующий инцидент в Гуджарате, где четыре далитских юноши были жестоко избиты и унижены публично — это лишь один из примеров социального террора, который правительство оправдывает», заявили народные избранники.