$94.07 €99.93

General Motors говорит о двукратном увеличении прибыли

Бизнес

Руководство автогиганта «General Motors» объявило, что компания заработала 2,87 млрд долларов прибыли во втором квартале текущего года, показав более чем в два раза увеличение доходов, по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Прибыль на акцию американского автопроизводителя приблизилась к 1,81 доллара, что выше ожиданий финансовых аналитиков в 1,52 долларов на акцию, а также продемонстрировав значительно увеличение с 67 центов на акцию год назад.

Руководство Дженерал Моторс объясняет этот рекордный результат высокими показателями в Северной Америке и Китае и повышением рентабельности в Европе, впервые со второго квартала 2011 года. В Северной Америке General Motors заработала 3,6 млрд долларов прибыли до вычета налогов во втором квартале года, получив 500 миллионов долларов в совместном предприятии в Китае, и 137 миллионов долларов прибыли в Европе.

Выручка GM во втором квартале текущего года составила 42,4 млрд долларов, что на 11 процентов выше в годовом исчислении. В то же время продажи транспортных средств автоконцерна в США упали на 4,4 процента в первом полугодии текущего года. В Китае спрос на машины General Motors вырос на 5,3 процента до рекордных 1,81 млн единиц. В Европе продажи компании выросли на 4,7 процента.

Во всем мире объем продаж автомобилей Дженерал Моторс составил 4,76 миллионов единиц в первом полугодии.