Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
В Иране казнили несколько десятков активистов
В мире
В Иране публично казнили десятки активистов оппозиции по всей стране, повесив их на площадях, сообщили в воскресенье местные источники.
Силы безопасности Ирана на прошлой неделе задержали более 40 активистов, и казнили, по меньшей мере 27 из них. «Власти не объявляли подлинную причину казни этих людей. Было объявлено, что они были группой торговцев наркотиками, но это необоснованное обвинение сфабриковано с целью дезинформировать международные правозащитные организации. Жертвами стали политические активисты и большинство из них были курдами», сказал иранский курдский политик Enwer Mohamadi.
«Мы, по-прежнему, наблюдаем эти жестокие казни на улицах иранских городов, в то время как международное сообщество не в состоянии принять меры против тоталитарного режима», добавил он.
Новые казни происходят после того, как несколько правозащитных организаций осудили жестокую практику со стороны иранских властей, особенно публичное уничтожение деятелей оппозиции и активистов. По имеющимся данным, Исламской Республики Иран в течение последних двух лет приговорило к смертной казни 2500 человек.
