Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Мосул обороняют более 10 тысяч бойцов ИГИЛ
Новости ИГИЛ
По данным разведки, больше 10 тысяч джихадистов исламского государства остаются в Мосуле, главном оплоте радикальных исламистов в Ираке, заявил представитель международной коалиции Кристофер Гарвер.
В своем заявлении в воскресенье Гарвер сказал, что силы коалиции и союзные сухопутные формирования курдских Пешмерга и части иракской армии готовятся к штурму города Мосул. Представитель коалиции отметил, что они увеличат число военных советников в Ираке, чтобы ускорить военную операцию и отвоевать Мосул из рук ИГИЛ.
Медиа-активист Хайдар аль-Ираки утверждает, что большинством боевиков халифата в городе являются местные арабы. «Большинство из тех, кто остался в Мосуле группы — местные люди, которые присоединились к группировке после того, как исламское государство захватило город в 2014 году», сказал он.
Также сообщается о заметном снижении числа иностранных джихадистов в Мосуле, так как многие из них были отправлены в Ракку — столицу халифата в Сирии. В то же время бойцы курдская YPG арестовали трех боевиков ИГИЛ, которые попытались сбежать из осажденного города Manbij под видом женщин-беженцев, одевшись в паранджу. В настоящий момент примерно 15 000 гражданских лиц, наряду с сотнями террористов, остаются в Manbij, в то время как Сирийские Демократические Силы взяли под свой контроль половину города.

