$77.23 €88.03

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

Мосул обороняют более 10 тысяч бойцов ИГИЛ

Новости ИГИЛ

По данным разведки, больше 10 тысяч джихадистов исламского государства остаются в Мосуле, главном оплоте радикальных исламистов в Ираке, заявил представитель международной коалиции Кристофер Гарвер.

В своем заявлении в воскресенье Гарвер сказал, что силы коалиции и союзные сухопутные формирования курдских Пешмерга и части иракской армии готовятся к штурму города Мосул. Представитель коалиции отметил, что они увеличат число военных советников в Ираке, чтобы ускорить военную операцию и отвоевать Мосул из рук ИГИЛ.

Медиа-активист Хайдар аль-Ираки утверждает, что большинством боевиков халифата в городе являются местные арабы. «Большинство из тех, кто остался в Мосуле группы — местные люди, которые присоединились к группировке после того, как исламское государство захватило город в 2014 году», сказал он.

Также сообщается о заметном снижении числа иностранных джихадистов в Мосуле, так как многие из них были отправлены в Ракку — столицу халифата в Сирии. В то же время бойцы курдская YPG арестовали трех боевиков ИГИЛ, которые попытались сбежать из осажденного города Manbij под видом женщин-беженцев, одевшись в паранджу. В настоящий момент примерно 15 000 гражданских лиц, наряду с сотнями террористов, остаются в Manbij, в то время как Сирийские Демократические Силы взяли под свой контроль половину города.