Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
В Афганистане активизировали борьбу с ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Местный филиал Исламского государства потерял 122 бойца в восточной афганской провинции Нангархар в течение последних 24 часов, заявил представитель провинциального правительства во вторник.
Афганские силы безопасности в свете директивы, выданной президентом Мохаммадом Ашраф Гани, усилили давление на джихадистов ИГИЛ. Президент Гани в ходе своего визита в восточной регион на прошлой неделе, приказал армейскому командованию и спецслужбам, устранить группы «исламского государства» из региона.
В последней операции против радикальных исламистов, 122 боевика были убиты в районе Achin в провинции Нангархар в течение последних 24 часов. Еще 20 экстремистов были арестованы в операциях, которые продолжаются. Немного ранее лидер местных террористов Saad Emarati был убит в районе Кота в ночь на понедельник, а штаб-квартира местного халифата в районе Saribazar был захвачена и разрушена.
Исламское государство, которая начала свою деятельность в горных районах провинции Нангархар в начале 2015 года, взяло на себя ответственность за теракт в Кабуле в субботу, в результате которых погибли более 80 человек и получили ранения около 300 лиц. Представитель ИГИЛ по имени Абу Омар Хорасани сказал взрывы против хазарейцев были сделаны в отместку за поддержку, оказываемую некоторыми членами сообщества режиму Асада в Сирии.
Многие хазарейцы через шиитский Иран отправляются воевать за правительство президента Башара аль-Асада, против исламского государства. «Если они не перестанут посещать Сирию и не перестанут быть рабами Ирана, то мы продолжим такие атаки. Мы будем бить их снова», сказал Хорасани.
