Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Курдский президент объявляет движение в сторону суверенитета
Политика
Руководитель Иракского Курдистана Барзани подверг критике иракское министерство иностранных дел и США за препятствия для курдов, которые помешали им участвовать во встречах коалиции в Вашингтоне.
Ранее Фаллах Мустафа заявил, что курды должны иметь надлежащее представительство во встреч антитеррористической коалиции, состоявшихся на прошлой неделе, поскольку курды играют решающую роль в борьбе с исламским государством и обеспечивают гуманитарную помощь гражданским лицам из Мосула.
«Силы Пешмерга, благодаря их храбрости , ослабили террористов и доказали еще раз, что они являются одной из важнейших антитеррористических силы в регионе», сказал президент Барзани. «Несмотря на это очень очевидный факт, иракский министр иностранных дел недавно создал препятствия для курдского представителя, которые должен был присутствовать на государственном саммите в Вашингтоне».
Курдский президент также обвинил Соединенные Штаты в качестве принимающей стороны саммита. «К сожалению, хозяева этого саммита пошли навстречу министру иностранных дел Ирака. Это лишь один из многих примеров, когда люди Курдистана и их чаяниями сознательно пренебрегаются виз-за личных настроений отдельных лиц», сказал он.
«Мы нуждается в собственном суверенитете, где сможем определить нашу судьбу», сказал курдский президент, указывая, что региональное правительство может провести референдум по вопросу курдской независимости до президентских выборов в США.
Курдский лидер пришел к выводу, что курдам в Ираке есть только два варианта: принимать статус-кво, или двигаться в сторону независимости.
