Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Курдский президент объявляет движение в сторону суверенитета
Политика
Руководитель Иракского Курдистана Барзани подверг критике иракское министерство иностранных дел и США за препятствия для курдов, которые помешали им участвовать во встречах коалиции в Вашингтоне.
Ранее Фаллах Мустафа заявил, что курды должны иметь надлежащее представительство во встреч антитеррористической коалиции, состоявшихся на прошлой неделе, поскольку курды играют решающую роль в борьбе с исламским государством и обеспечивают гуманитарную помощь гражданским лицам из Мосула.
«Силы Пешмерга, благодаря их храбрости , ослабили террористов и доказали еще раз, что они являются одной из важнейших антитеррористических силы в регионе», сказал президент Барзани. «Несмотря на это очень очевидный факт, иракский министр иностранных дел недавно создал препятствия для курдского представителя, которые должен был присутствовать на государственном саммите в Вашингтоне».
Курдский президент также обвинил Соединенные Штаты в качестве принимающей стороны саммита. «К сожалению, хозяева этого саммита пошли навстречу министру иностранных дел Ирака. Это лишь один из многих примеров, когда люди Курдистана и их чаяниями сознательно пренебрегаются виз-за личных настроений отдельных лиц», сказал он.
«Мы нуждается в собственном суверенитете, где сможем определить нашу судьбу», сказал курдский президент, указывая, что региональное правительство может провести референдум по вопросу курдской независимости до президентских выборов в США.
Курдский лидер пришел к выводу, что курдам в Ираке есть только два варианта: принимать статус-кво, или двигаться в сторону независимости.
