$80.62 €93.44

Последние новости

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство

31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность

28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия: продолжаются междуусобные стычки исламистов

В мире

Курдские Силы Народной Защиты в среду начали наступление на оплот сирийских повстанческих группировок в северо-западной провинции Идлиб.

Бойцы YPG разбомбили штаб-квартиру экстремистов из Ахрара аль-Шам в сельской местности Идлибе , убив восемь боевиков и ранив еще 13 террористов. Это атака происходит спустя день после того, как бойцы этого движения и фронта Нусра напали на курдские селения в районе Afrin районе в северной провинции Алеппо.

«Из-а минометных обстрелов исламистскими группировками погибли и получили ранения более 30 мирных жителей во вторник», заявили медицинские работники в Afrin. «Полевой госпиталь страдает из-за нехватки специалистов и лекарств». Официальный представитель YPG Hezan Hado сказал, что нападение на оплот исламистов в Идлибе — ответ на их наступление на курдские селения в Afrin.

В то же время, из-за наступления правительственных войск на северном и восточном направлении в Восточной Гуте боевики «Джаиш-аль-Ислам» были вынуждены оставить свои позиции в округе Джобар на окраине Дамаске.

Благодаря этому, джихадисты «Файлак-ар-Рахман» остались одни на чрезвычайно напряженном участке фронта. Руководство группировки было вынуждено позвать на помощь экстремистов «Джабхат Ан-Нусры«, надеясь закрыть бреши в обороне, и призыв был услышан. После этого, боевики «Файлак-ар-Рахман» атаковали оружейные склады своих бывших союзников и захватили часть хранившихся там запасов.

Во вторник боевики группировок Харакат Ахрара Аль-Шам, Liwaa Suqour al-Ghaabи других исламских движений прибыли в al-Ghaab Plains, чтобы столкнуться с экстремистами из Джунд Аль-Акса. Однако последние начали мощное наступление на этих повстанцев в городе Иосифа в Джебель-Завия в западной сельской местности провинции Идлиб.

В ходе ожесточенных столкновений боевики Джунд Аль-Акса пытаются изгнать бойцов Харакат Ахрара Аль-Шам и их союзников-исламистов из района Джебель-Завия. Напряженность в отношениях между бывшими союзниками начались после того, как лидеры Джунд Аль-Акса обвинили в измене членов Харакат Ахрара Аль-Шам, что и привело к обострению отношений исламистов в северной Сирии.