$78.48 €89.6

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия: продолжаются междуусобные стычки исламистов

В мире

Курдские Силы Народной Защиты в среду начали наступление на оплот сирийских повстанческих группировок в северо-западной провинции Идлиб.

Бойцы YPG разбомбили штаб-квартиру экстремистов из Ахрара аль-Шам в сельской местности Идлибе , убив восемь боевиков и ранив еще 13 террористов. Это атака происходит спустя день после того, как бойцы этого движения и фронта Нусра напали на курдские селения в районе Afrin районе в северной провинции Алеппо.

«Из-а минометных обстрелов исламистскими группировками погибли и получили ранения более 30 мирных жителей во вторник», заявили медицинские работники в Afrin. «Полевой госпиталь страдает из-за нехватки специалистов и лекарств». Официальный представитель YPG Hezan Hado сказал, что нападение на оплот исламистов в Идлибе — ответ на их наступление на курдские селения в Afrin.

В то же время, из-за наступления правительственных войск на северном и восточном направлении в Восточной Гуте боевики «Джаиш-аль-Ислам» были вынуждены оставить свои позиции в округе Джобар на окраине Дамаске.

Благодаря этому, джихадисты «Файлак-ар-Рахман» остались одни на чрезвычайно напряженном участке фронта. Руководство группировки было вынуждено позвать на помощь экстремистов «Джабхат Ан-Нусры«, надеясь закрыть бреши в обороне, и призыв был услышан. После этого, боевики «Файлак-ар-Рахман» атаковали оружейные склады своих бывших союзников и захватили часть хранившихся там запасов.

Во вторник боевики группировок Харакат Ахрара Аль-Шам, Liwaa Suqour al-Ghaabи других исламских движений прибыли в al-Ghaab Plains, чтобы столкнуться с экстремистами из Джунд Аль-Акса. Однако последние начали мощное наступление на этих повстанцев в городе Иосифа в Джебель-Завия в западной сельской местности провинции Идлиб.

В ходе ожесточенных столкновений боевики Джунд Аль-Акса пытаются изгнать бойцов Харакат Ахрара Аль-Шам и их союзников-исламистов из района Джебель-Завия. Напряженность в отношениях между бывшими союзниками начались после того, как лидеры Джунд Аль-Акса обвинили в измене членов Харакат Ахрара Аль-Шам, что и привело к обострению отношений исламистов в северной Сирии.