Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Сирия: продолжаются междуусобные стычки исламистов
В мире
Курдские Силы Народной Защиты в среду начали наступление на оплот сирийских повстанческих группировок в северо-западной провинции Идлиб.
Бойцы YPG разбомбили штаб-квартиру экстремистов из Ахрара аль-Шам в сельской местности Идлибе , убив восемь боевиков и ранив еще 13 террористов. Это атака происходит спустя день после того, как бойцы этого движения и фронта Нусра напали на курдские селения в районе Afrin районе в северной провинции Алеппо.
«Из-а минометных обстрелов исламистскими группировками погибли и получили ранения более 30 мирных жителей во вторник», заявили медицинские работники в Afrin. «Полевой госпиталь страдает из-за нехватки специалистов и лекарств». Официальный представитель YPG Hezan Hado сказал, что нападение на оплот исламистов в Идлибе — ответ на их наступление на курдские селения в Afrin.
В то же время, из-за наступления правительственных войск на северном и восточном направлении в Восточной Гуте боевики «Джаиш-аль-Ислам» были вынуждены оставить свои позиции в округе Джобар на окраине Дамаске.
Благодаря этому, джихадисты «Файлак-ар-Рахман» остались одни на чрезвычайно напряженном участке фронта. Руководство группировки было вынуждено позвать на помощь экстремистов «Джабхат Ан-Нусры«, надеясь закрыть бреши в обороне, и призыв был услышан. После этого, боевики «Файлак-ар-Рахман» атаковали оружейные склады своих бывших союзников и захватили часть хранившихся там запасов.
Во вторник боевики группировок Харакат Ахрара Аль-Шам, Liwaa Suqour al-Ghaabи других исламских движений прибыли в al-Ghaab Plains, чтобы столкнуться с экстремистами из Джунд Аль-Акса. Однако последние начали мощное наступление на этих повстанцев в городе Иосифа в Джебель-Завия в западной сельской местности провинции Идлиб.
В ходе ожесточенных столкновений боевики Джунд Аль-Акса пытаются изгнать бойцов Харакат Ахрара Аль-Шам и их союзников-исламистов из района Джебель-Завия. Напряженность в отношениях между бывшими союзниками начались после того, как лидеры Джунд Аль-Акса обвинили в измене членов Харакат Ахрара Аль-Шам, что и привело к обострению отношений исламистов в северной Сирии.
