Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Сирия: продолжаются междуусобные стычки исламистов
В мире
Курдские Силы Народной Защиты в среду начали наступление на оплот сирийских повстанческих группировок в северо-западной провинции Идлиб.
Бойцы YPG разбомбили штаб-квартиру экстремистов из Ахрара аль-Шам в сельской местности Идлибе , убив восемь боевиков и ранив еще 13 террористов. Это атака происходит спустя день после того, как бойцы этого движения и фронта Нусра напали на курдские селения в районе Afrin районе в северной провинции Алеппо.
«Из-а минометных обстрелов исламистскими группировками погибли и получили ранения более 30 мирных жителей во вторник», заявили медицинские работники в Afrin. «Полевой госпиталь страдает из-за нехватки специалистов и лекарств». Официальный представитель YPG Hezan Hado сказал, что нападение на оплот исламистов в Идлибе — ответ на их наступление на курдские селения в Afrin.
В то же время, из-за наступления правительственных войск на северном и восточном направлении в Восточной Гуте боевики «Джаиш-аль-Ислам» были вынуждены оставить свои позиции в округе Джобар на окраине Дамаске.
Благодаря этому, джихадисты «Файлак-ар-Рахман» остались одни на чрезвычайно напряженном участке фронта. Руководство группировки было вынуждено позвать на помощь экстремистов «Джабхат Ан-Нусры«, надеясь закрыть бреши в обороне, и призыв был услышан. После этого, боевики «Файлак-ар-Рахман» атаковали оружейные склады своих бывших союзников и захватили часть хранившихся там запасов.
Во вторник боевики группировок Харакат Ахрара Аль-Шам, Liwaa Suqour al-Ghaabи других исламских движений прибыли в al-Ghaab Plains, чтобы столкнуться с экстремистами из Джунд Аль-Акса. Однако последние начали мощное наступление на этих повстанцев в городе Иосифа в Джебель-Завия в западной сельской местности провинции Идлиб.
В ходе ожесточенных столкновений боевики Джунд Аль-Акса пытаются изгнать бойцов Харакат Ахрара Аль-Шам и их союзников-исламистов из района Джебель-Завия. Напряженность в отношениях между бывшими союзниками начались после того, как лидеры Джунд Аль-Акса обвинили в измене членов Харакат Ахрара Аль-Шам, что и привело к обострению отношений исламистов в северной Сирии.
