$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Борьба с ИГИЛ в Сирии продолжается

Новости ИГИЛ

Экстремисты сирийского филиала ИГИЛ казнили четырех мужчин в восточной провинции Дейр — эз-Зор, обвинив их в «поддержке врагов Халифата». Четверо молодых людей были арестованы, когда помогли нескольким местным жителям сбежать из осажденного города Абу-Кемаль в провинции Дейр Эз-Зор.

«Исламская полиция в Абу-Кемаль схватили четверых молодых людей и шариатский суд решил публично казнить их в среду днем», рассказал медиа-активист Самир аль-Халлаф. «Они были обвинены в поддержке врагов так называемого халифата», говорит аль-Халлаф.

Четверо мужчин были обезглавлены перед сотнями людей на площади Tayyara в восточной части города Абу-Кемаль. «Их единственная вина была в помощи женщинам и детям, которые пытались избежать этой жалкой жизнь под гнетом Daesh», сказал отец одного из казненных.

Также в среду, боевики задержали десять гражданских лиц в Абу-Кемаль за попытку сбежать из города, который был осажден войсками оппозиции в течение нескольких недель. В то же время, радикальная группировка распространила пропагандистские видеозаписи, призывая жителей провинции Дейр Эз-Зор поддержать джихадистов халифата в борьбе против «врагов Аллаха».

Также в среду самолеты сирийских военно-воздушных сил нанесли ряд авиаударов по по радикальным исламистам в восточной части Хама. Особое внимание летчики Сирийской Арабской армии уделили Qulaib al-thour, где находилась штаб-квартира исламского государства.

К северу от Алеппо боевики Исламское государство начали новое наступление на исламистских повстанцев, пытаясь захватить крепость Маре. Атака началась с массированного ракетного обстрела позиций повстанцев.

Кроме того, радикальные исламисты опубликовали видео, в котором хвалятся военными трофеями: беспилотными летательными аппаратами, компьютерами и пулеметами. Боевики исламского государства утверждают, что захватили оружие и оборудование у сирийских повстанцев, поддерживаемых Западом.

«Отправляйте оружие и оборудование для ваших агентов и собак. Оснащайте их самым современным оборудованием, отправляйте его как можно больше, потому что, в конечном итоге, оно окажется в наших руках, с разрешения Аллаха. Посмотрите на свою бронетехнику и вооружение — оно находится в наших руках. Аллах даровал нам его», говорят террористы.