$92.59 €100.27

На 8 часов сидения — один час физической активности — ученые

Стиль жизни

Согласно данным исследования Норвежской школы спортивных наук, опубликованного в журнале The Lancet, человек может «компенсировать» повышенный риск смерти из-за сидячего образа жизни, определенным уровнем физической активности.

Ведущий автор Ulf Ekelund говорит, что если вы сидите четыре часа в день, то вам нужно делать упражнения в течение 30 минут. Если человек проводит в положении сидя восьмичасовой рабочий день, то ему требуется один час физических упражнений.

Ekelund с коллегами проанализировали информацию из 16 предыдущих исследований с участием 1 миллиона лиц в возрасте от 45 лет и старше, из Соединенных Штатов, Западной Европы и Австралии. Результаты показывают снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Авторы говорят, что один час активности может быть быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, и занятия не должны быть строгими в одно и то же время. То есть, час активности может быть распределен в течение всего дня.

Ekelund сказал: «Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что один час может быть сделан в более короткие промежутки времени. Мое личное мнение таково, что каждая минута деятельности считается». Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что время активности для здоровья гораздо важнее времени сидения. Те, кто сидел в течение восьми часов в день, но были физически активными, имели лучшие результаты, с точки зрения риска смерти, чем люди, которые сидели меньшее количество часов, но не были физически активными.