$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

На 8 часов сидения — один час физической активности — ученые

Стиль жизни

Согласно данным исследования Норвежской школы спортивных наук, опубликованного в журнале The Lancet, человек может «компенсировать» повышенный риск смерти из-за сидячего образа жизни, определенным уровнем физической активности.

Ведущий автор Ulf Ekelund говорит, что если вы сидите четыре часа в день, то вам нужно делать упражнения в течение 30 минут. Если человек проводит в положении сидя восьмичасовой рабочий день, то ему требуется один час физических упражнений.

Ekelund с коллегами проанализировали информацию из 16 предыдущих исследований с участием 1 миллиона лиц в возрасте от 45 лет и старше, из Соединенных Штатов, Западной Европы и Австралии. Результаты показывают снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Авторы говорят, что один час активности может быть быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, и занятия не должны быть строгими в одно и то же время. То есть, час активности может быть распределен в течение всего дня.

Ekelund сказал: «Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что один час может быть сделан в более короткие промежутки времени. Мое личное мнение таково, что каждая минута деятельности считается». Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что время активности для здоровья гораздо важнее времени сидения. Те, кто сидел в течение восьми часов в день, но были физически активными, имели лучшие результаты, с точки зрения риска смерти, чем люди, которые сидели меньшее количество часов, но не были физически активными.