$77.21 €91.94

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

ВСЕ НОВОСТИ

Детеныши халифата успешно воюют против ССА

Новости ИГИЛ

В пятницу боевики исламского государства после ожесточенных столкновений с Свободной сирийской армией захватили город Dudiyan на севере Алеппо.

Исламские повстанцы из группировок «Suqur al-Jabal» и «Sultan Murad были вынуждены отступить, хотя большинство боевой силы террористов ИГИЛ составляли так называемые «Детеныши Халифата«.

Этот город был захвачен сирийскими повстанцами на прошлой неделе, и переходил из рук в руки в общей сложности 12 раз в этом году. Кроме того, бойцы ИГИЛ сделали попытку наступления на Маре, другой город, контролируемый повстанцами в кармане Азаза. Тем не менее, все атаки радикальных исламистов были отбиты.

Тем временем, в иракском Мосуле боевики исламского государства казнили 20 человек, обвинив их в сговоре против халифата. По сообщениям свидетелей, джихадисты ворвались в десятки домов в Мосула ранее на этой неделе, и арестовали несколько человек, подозреваемых в сотрудничестве с курдскими Пешмерга и коалицией.

После недолгого следствия и суда, 20 задержанных лиц были публично казнены в центре города в пятницу во второй половине дня. Представитель шариатского суда описал их как «отступников, наемников и шпионов, которые заслуживали смерти». После этого боевики ИГИЛ собрали жителей Мосула собираться на центральной площади, чтобы те наблюдали за казнью наемников и врагов халифата.

Также в пятницу ливийские силы освободили несколько кварталов от джихадистов исламского государства в центре Сирта. Боевые действия в районе «Dollar», примерно в 1,5 км к юго-западу от центра города. «Мы пытаемся захватить весь район, так как сейчас мы контролируем около 40 процентов», сказал представитель бригад Мисураты. «Наш медленный прогресс объясняется большим количеством мин и снайперов». По крайней мере, пять членов бригады были убиты и 28 человек получили ранения в ходе боевых действий.