$77.89 €91.12

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

Детеныши халифата успешно воюют против ССА

Новости ИГИЛ

В пятницу боевики исламского государства после ожесточенных столкновений с Свободной сирийской армией захватили город Dudiyan на севере Алеппо.

Исламские повстанцы из группировок «Suqur al-Jabal» и «Sultan Murad были вынуждены отступить, хотя большинство боевой силы террористов ИГИЛ составляли так называемые «Детеныши Халифата«.

Этот город был захвачен сирийскими повстанцами на прошлой неделе, и переходил из рук в руки в общей сложности 12 раз в этом году. Кроме того, бойцы ИГИЛ сделали попытку наступления на Маре, другой город, контролируемый повстанцами в кармане Азаза. Тем не менее, все атаки радикальных исламистов были отбиты.

Тем временем, в иракском Мосуле боевики исламского государства казнили 20 человек, обвинив их в сговоре против халифата. По сообщениям свидетелей, джихадисты ворвались в десятки домов в Мосула ранее на этой неделе, и арестовали несколько человек, подозреваемых в сотрудничестве с курдскими Пешмерга и коалицией.

После недолгого следствия и суда, 20 задержанных лиц были публично казнены в центре города в пятницу во второй половине дня. Представитель шариатского суда описал их как «отступников, наемников и шпионов, которые заслуживали смерти». После этого боевики ИГИЛ собрали жителей Мосула собираться на центральной площади, чтобы те наблюдали за казнью наемников и врагов халифата.

Также в пятницу ливийские силы освободили несколько кварталов от джихадистов исламского государства в центре Сирта. Боевые действия в районе «Dollar», примерно в 1,5 км к юго-западу от центра города. «Мы пытаемся захватить весь район, так как сейчас мы контролируем около 40 процентов», сказал представитель бригад Мисураты. «Наш медленный прогресс объясняется большим количеством мин и снайперов». По крайней мере, пять членов бригады были убиты и 28 человек получили ранения в ходе боевых действий.