Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
США продолжат авиаудары в Сирии
В мире
Представители Пентагона подчеркнули, что поддержка Сирийских Демократических Сил со стороны США продолжится, несмотря на риск потерь среди гражданского населения и призывы оппозиции к прекращению воздушных ударов.
«Это сложная ситуация, и мы всегда стараемся минимизировать риск для гражданских лиц, но мы продолжим поддерживать те силы в критический момент в этой кампании. Это важная часть территории. Это место, где мы твердо убеждены, что террористы планируют внешние атаки за пределами Сирии», сказал представитель Пентагона Питер Кук.
«Так как эти местные силы, которые мы поддерживаем, способны захватить эту территорию и выгнать ИГИЛ из этой области, что требует авиационной поддержки со стороны коалиции, мы будем продолжать оказывать им поддержку», добавил Кук.
Но представитель Пентагона признал, что в приграничном городе Manbij сложная ситуация, где ИГИЛ использует гражданское население в качестве живого щита и отверг идею прекращения авиаударов.
В то же время министр обороны Ирака Халед аль-Обейди сказал, что многие лидеры исламского халифата убегают в Сирию, накануне наступления правительственных сил «Многие лидеры Daesh в Мосуле продали свое имущество и выскользнули в сторону Сирии, а часть экстремистов даже попыталась убежать в сторону курдского региона», сказал министр в интервью на государственном телевидении.
Обейди сказал, что самой большой проблемой будет защита гражданских лиц, которых, по его словам, насчитывается около 2 миллионов человек. Международный комитет Красного Креста говорит, что до 1 млн человек могли бежать из своих домов в Мосуле, а по оценкам Организации Объединенных Наций число может быть еще выше. Сейчас есять миллионов иракцев уже нуждаются в помощи, в том числе более 3 миллионов человек, которые являются внутренне перемещенными лицами.
