Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
США продолжат авиаудары в Сирии
В мире
Представители Пентагона подчеркнули, что поддержка Сирийских Демократических Сил со стороны США продолжится, несмотря на риск потерь среди гражданского населения и призывы оппозиции к прекращению воздушных ударов.
«Это сложная ситуация, и мы всегда стараемся минимизировать риск для гражданских лиц, но мы продолжим поддерживать те силы в критический момент в этой кампании. Это важная часть территории. Это место, где мы твердо убеждены, что террористы планируют внешние атаки за пределами Сирии», сказал представитель Пентагона Питер Кук.
«Так как эти местные силы, которые мы поддерживаем, способны захватить эту территорию и выгнать ИГИЛ из этой области, что требует авиационной поддержки со стороны коалиции, мы будем продолжать оказывать им поддержку», добавил Кук.
Но представитель Пентагона признал, что в приграничном городе Manbij сложная ситуация, где ИГИЛ использует гражданское население в качестве живого щита и отверг идею прекращения авиаударов.
В то же время министр обороны Ирака Халед аль-Обейди сказал, что многие лидеры исламского халифата убегают в Сирию, накануне наступления правительственных сил «Многие лидеры Daesh в Мосуле продали свое имущество и выскользнули в сторону Сирии, а часть экстремистов даже попыталась убежать в сторону курдского региона», сказал министр в интервью на государственном телевидении.
Обейди сказал, что самой большой проблемой будет защита гражданских лиц, которых, по его словам, насчитывается около 2 миллионов человек. Международный комитет Красного Креста говорит, что до 1 млн человек могли бежать из своих домов в Мосуле, а по оценкам Организации Объединенных Наций число может быть еще выше. Сейчас есять миллионов иракцев уже нуждаются в помощи, в том числе более 3 миллионов человек, которые являются внутренне перемещенными лицами.
