Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Талибы убили больше 20 полицейских в афганском Гильменде
В мире
В результате атак талибов в южной провинции провинции Гильменд в течение последних двух дней погибли, по меньшей мере, 24 сотрудника полиции, заявили сегодня афганские чиновники.
Руководитель провинциального совета провинции Гильменд Карим Атал сказал, что ожесточенные столкновения вспыхнули между правительственными войсками и исламскими повстанцами в районе Канашин с конца пятницы. После этого бои переместились в другие районы провинции, где боевики атаковали контрольно-пропускные пункты, убив, по меньшей мере семь полицейских, сказал он.
Сейчас полиция окружена в районе Над Али повстанцами, говорят власти и талибы пытаются перекрыть ключевые магистрали по всей провинции. Кроме того, полицейские не получают никакой помощи или резервного копирования от других силовых структур, в том числе армии.
Утрата контроля за Канашин и угроз потери других районов — результат «отсутствия координации между афганскими силами», сказал Атал, добавив, что «афганская национальная армия не делает свою работу».
Чиновник добавил, что теперь талибы контролируют 60 процентов провинции Гильменд, которая является одним из ключевых регионов для опийного производства и контрабанды наркотиков. Около 90 процентов героина в мире производится из опиума, выращенного в Гильменде, и он контролируется талибами, получающими деньги для финансирования своей войны.