$78.25 €90.79

Последние новости

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

ВСЕ НОВОСТИ

В Алеппо возрастает напряженность между курдами и армией

В мире

Напряженность между курдами и силами сирийского режима возросла, после того, как бойцы курдских Силы Народной Защиты (YPG) заняли позиции вооруженных оппозиционных группировок в городе Алеппо, на севере Сирии.

Абдельазиз Юнис, один из руководителей Сирийских Демократических Сил, в которые входят YPG, сказал, что режим Асада хочет показать себя самой влиятельной силой в Алеппо. «Пытаясь контролировать курдские районы, режим хочет показать, что он выиграл битву в Алеппо. Похоже, режим Асада и его шиитские группировки забыли, что YPG является наиболее эффективной силой в регионе, и они не могут игнорировать этот факт», сказал Юнис.

За последние несколько месяцев произошли кратковременные столкновения между курдскими боевиками и правительственными силами в северо-восточных городах Хасеке и Камышлы. Асад выступает против любого плана со стороны сирийских курдов по формированию федерального округа на севере Сирии.

«У нас есть контрольно-пропускные пункты, которые близки к позициям армии в городе Алеппо, в частности, в al-Ashrafiye, а также в окрестностях Бани Заид. Правительство хотело бы, чтобы наши силы оставить свои позиции в городе, но этого не произошло. Мы будем удерживать их. Мы не знаем, когда начнутся боевые действия, но наша борьба с исламистскими группировками превратится в войну с силами режима», сказал один из курдских офицеров. «Мы никогда не оставим наши позиции, за которые мы заплатили кровью».

Четверо гражданских лиц были убиты и еще девять человек получили ранения в понедельник при взрыве в городе Shaddadi к югу от провинции Хасака, сообщают местные источники. Взрыв заминированного мотоцикла, в котором обвиняют радикальых исламистов из ИГИЛ, произошел перед интернет-кафе в селе Arysha, что привело к гибели четырех гражданских лиц и ранению еще девяти жителей.