$92.59 €100.27

При взрыве в ливийском Бенгази погибло 22 человека

В мире

Во вторник автомобиль взорвался в восточной части ливийского города Бенгази. В результате теракта погибло, по меньшей мере, 22 человека и ранено 20 лиц.

Взрыв произошел в жилом районе в районе Guwarsha, где идут боевые действия между силами безопасности, лояльными правительству восточной Ливии и альянсом исламистов. Представители Совета шуры революционеров Бенгази взяли на себя ответственность за нападение, в соответствии с заявлением, размещенном на сайтах, связанных с группировкой. Он утверждают, что 28 человек были убиты и около 70 получили ранения.

Бенгази был страдает от военных действий между ливийской национальной армией Хафтара, который начал борьбу против Совета Шуры два года назад. Его силы продвинулись в нескольких областях за последние несколько месяцев, но до сих пор не получили полный контроль над Бенгази. Это был четвертый взрыв в городе в течение недели, хотя число жертв во вторник был гораздо выше, чем в предыдущих атаках.

По словам свидетелей, 10 автомобилей, некоторые из которых бронированные, были уничтожены взрывом. Четыре полевых командира оказались среди погибших. Нападение во вторник произошло на следующий день после того, как силы Хафтара установили контроль стратегической точкой в Guwarsha, вытеснив исламистов «Ансар аль-Шариат», группирвку, связанную с Аль-Каидой и являющуюся частью Совета Шуры.