$92.26 €99.71

Новые протесты в индийском Кашмире

Общество

Новые протесты вспыхнули в индийском Кашмире вслед за недавним убийством двух гражданских лиц сотрудниками правительственных сил.

Местная полиция сообщает, что тысячи человек вышли на уличные протесты в среду, скандируя «Мы хотим свободы». Демонстрации были проведены в районе Пампор и в окрестностях Сринагара, главном городе региона.

Местные жители утверждают, что правительственные силы применили слезоточивый газ в Пампоре после того, как тысячи жителей вышли на похороны молодого человека, одного из двух гражданских лиц, убитых ночью.

За прошедший месяц в Кашмире произошли самые массовые протесты против индийского правления за последние годы. Протесты начались после того, как 8 июля индийские солдаты убили лидера повстанцев.

В то же время сотни пакистанцев вышли на улицы Исламабада, протестуя проитв визита индийского министра внутренних дел, Раджнатха Сингха в странц.

Около 2000 человек скандировали лозунги против Индии, утверждая, что Кашмир является мусульманским регионом и принадлежит Пакистану. Индийский министр должен прибыть в Пакистан позже в среду для участия в заседании Ассоциации стран Южной Азии.