$92.26 €99.71

Сегодня в халифате

Новости ИГИЛ

12 боевиков Исламского государства были убиты и более 20 экстремистов получили ранения в новом наступления курдских Пешмерга близ города Мосул на севере Ирака.

Силы Пешмерга начали наступление наИГИЛ в районе Bashiqa, проведя массированную артиллерийскую бомбардировка позиций радикальных исламистов. «Наши силы сегодня обстреляли штаб Daesh в районе Bashiqa, в 22км к северу от Мосула, убив и ранив десятки террористов», сказал сотрудник Пешмерга Фарада Мирани. «Убиты 12 террористов, в том числе лидера Абу Ваккас».

Тем временем боевики халифата в Сирии арестовали более 50 человек в районе Ярмук к югу от столицы Дамаска по обвинению в «курении». Джихадисты, известные своим пристрастием к здоровому образу жизни, начал новую кампанию арестов среди жителей района Ярмук и более 50 человек , сообщают местные активисты. Как ожидается, любители покурить будут публично высечены в ближайшее время, в соответствии с нормами халифата.

Исламское Государство запретило курение в районах, находящихся под его контролем в Сирии и Ираке. Хотя в последнее время ИГИЛ понес тяжелые потери в ходе боев с сирийскими группировками в Дамаске, террористы, по-прежнему, контролируют некоторые части Ярмука .

В среду вечером исламисты движения «Джайш аль-Фатх» уничтожили несколько джихадистов ИГИЛ в столице провинции Идлиб, когда взяли штурмом здание, занимаемое боевиками исламского государства.

5 членов халифата скрывались в здании. При столкновении один из них был убит, другой был задержан, в то время как трем удалось взорвать пояса смертников. «Джайш аль-Фатах» не имел потерь в операции. Несмотря на значительное присутствие, исламское государство не контролирует какие-либо селения в провинции Идлиб. Сторонники халифата были изгнаны из региона, после его разрыва с сирийской оппозиции в 2014 году.