$78.65 €92.68

Последние новости

02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров

02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкие пограничники открыли стрельбу по сирийцам

В мире

Турецкие пограничники открыли огонь по курдским гражданским лицам, пытавшимся пересечь границу из Сирии. По крайней мере, один человек был убит, а двое других были ранены, когда турецкие пограничники открыли по ним огонь в субботу в полночь.

«Жертвы пытались пересечь границу в Турцию после побега из деревни Qelika в курдском районе Afrin. Но турецкие войска расстреляли их, убив 35-летнего мужчину и ранив, по меньшей мере, два других», говорит Валида Хасан, глава Комиссии по правам человека на севере Сирии. «Безоружные гражданские лица пытались найти убежище после бегства из Afrin, где радикальные исламисты продолжают атаковать курдские города. Мы требуем, чтобы международное сообщество вмешалось и остановило нарушения против основных прав человека».

Инцидент происходит всего за одну неделю после того, как гражданский человек погиб в пограничном городе Сирии Рас-Аль-Айне, когда был застрелен турецкими пограничниками при попытке пересечь границу в турецких территориях.Турецкое правительство продолжает строительство разделительной стены вдоль своей границы с Сирией по соображениям безопасности и предотвращения террористических актов.

Правозащитные организации подвергли критике решение со стороны Турции, не допускать гражданских лиц, бегущих от сирийского конфликта в Турцию. В мае прошлого года, Human Rights Watch (HRW) призвала Турцию открыть границы.

«Когда турецкие пограничники убивают сирийских лиц, ищущих убежища, они толкают других обратно в зону боевых действий», говорит сказал Джерри Симпсон. «Правительства и учреждения ООН должны положить конец злоупотреблениям Турции в отношении сирийских лиц, ищущих убежища, и заставить ее открыть границу для глюдей, спасающихся от ужасов в Сирии».