$76.62 €87.58

Последние новости

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

ВСЕ НОВОСТИ

Арабы на севере Сирии жалуются на выселение из своих домов

В мире

Активисты Сирийской обсерватории по правам человека сообщают, что сотни арабских семей перемещены в городе Qalqal к северу от Алеппо в Сирии и им не разрешается вернуться в свои селения.

«Несколько жителей рассказали, что Сирийские Демократические Силы попросили их уйти из деревень, более семи месяцев назад, после контроля плотины Teshreen», говорит представитель SOHR. «Эти семьи включают в себя десятки детей и женщин, и страдают от тяжелой гуманитарной ситуации в условиях острой нехватки в продуктах питания и надлежащих условий для здоровья».

Тем не менее, руководство Сирийских Демократических Сил (SDF) опровергло эту информацию, заявив, что эвакуация предназначена для защиты гражданских лиц от наземных мин и взрывчатых веществ, установленных боевиками ИГИЛ и всем жителям, которые были эвакуированы, разрешат вернуться, когда взрывчатые устройства обезвредят.

Официальным представитель СДФ Гаджи Мансур сказал, что проблема в очистке деревень от мин. «Но ситуация в Qalqal хорошая», добавил чиновник. «Эти гражданские лица жалуются, что они не могут входить в свои дома, но они могут умереть, если сейчас вернутся в свою деревню. Некоторые гражданские лица после трех дней перемещения уже жалуются, что они не могут вернуться, но не реально, и они должны подождать».