Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Арабы на севере Сирии жалуются на выселение из своих домов
В мире
Активисты Сирийской обсерватории по правам человека сообщают, что сотни арабских семей перемещены в городе Qalqal к северу от Алеппо в Сирии и им не разрешается вернуться в свои селения.
«Несколько жителей рассказали, что Сирийские Демократические Силы попросили их уйти из деревень, более семи месяцев назад, после контроля плотины Teshreen», говорит представитель SOHR. «Эти семьи включают в себя десятки детей и женщин, и страдают от тяжелой гуманитарной ситуации в условиях острой нехватки в продуктах питания и надлежащих условий для здоровья».
Тем не менее, руководство Сирийских Демократических Сил (SDF) опровергло эту информацию, заявив, что эвакуация предназначена для защиты гражданских лиц от наземных мин и взрывчатых веществ, установленных боевиками ИГИЛ и всем жителям, которые были эвакуированы, разрешат вернуться, когда взрывчатые устройства обезвредят.
Официальным представитель СДФ Гаджи Мансур сказал, что проблема в очистке деревень от мин. «Но ситуация в Qalqal хорошая», добавил чиновник. «Эти гражданские лица жалуются, что они не могут входить в свои дома, но они могут умереть, если сейчас вернутся в свою деревню. Некоторые гражданские лица после трех дней перемещения уже жалуются, что они не могут вернуться, но не реально, и они должны подождать».
