$92.26 €99.71

Япония предупреждает Китай о ухудшении связей

Политика

Сегодня Япония предупредила Китай, что связи «заметно ухудшаются» из-за спорных островов Восточно-Китайского моря, в то же время китайский посол подтвердил позицию Пекина о том, что эти участки суши являются территорией Китая и призвал к переговорам для решения проблемы.

Напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками Азии возросла в последнее время, когда все большее число кораблей китайских береговой охраны и других судов начали активное плавание вблизи спорных островов, которые Япония называет Сенкаку. Кишида вызвал китайского посла после последней вспышки напряженности, когда десятки китайских судов, которые плавали несколько дней вблизи островов.

Японский министр иностранных дел Фумио Кишида вызвал посла Китая Cheng Yonghua, чтобы заявить ему, что страна пытается изменить статус-кво в одностороннем порядке, сообщает министерство иностранных дел Японии. Также было отмечено, что китайско-японских отношения заметно ухудшаются.

После встречи Yonghua сказал , что острова являются неотъемлемой частью территории Китая и спор должен быть решен путем дипломатии и диалога. «Я сказал ему, что это естественно, что китайские корабли ведут деятельность в водах, о которых идет речь», сказал китайский дипломат журналистам. «Я также сказал ему, обе страны должны работать на диалогом по дипломатическим каналам, не допуская эскалации».