$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Владимир Путин и Эрдоган провели переговоры

Политика

Российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели первые переговоры после небольшого периода охлаждения в отношениях двух стран, сообщает ТАСС. Перед началом беседы главы государств обменялись рукопожатием, а во время разговора заверили друг друга в намерении работать над восстановлением двухсторонних, российско-турецких связей.

Открывая встречу, Путин заявил, что и Россия, и Турция рассчитывают на восстановление отношений. Он напомнил, что в предыдущие годы двусторонние связи достигли очень высокого уровня, «однако после известной трагедии, в результате которой погиб наш военнослужащий в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали».

«Ваш нынешний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», — обратился Путин к Эрдогану.

Турецкий президент поблагодарил российского коллегу за организацию встречи. «Благодарю вас за то, что появилась возможность встретиться с вами, потому что турецко-русские отношения действительно вошли в положительное русло», — сказал Эрдоган.

Лидеры согласились обсудить весь комплекс вопросов, которые касаются не только двух стран, но и всего региона.

«У нас сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком по всему комплексу наших отношений, в том числе и по восстановлению торгово-экономических связей, по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом», — сказал Путин.

Эрдоган высказал убеждение в том, что сотрудничество России и Турции внесет вклад в решение многих проблем. «У нас на повестке очень много моментов по двусторонним отношениям и их развитию», — отметил он. «В регионе ждут очень много политических решений от нас с вами», — обратился он к Путину.

«Я верю, что наше с вами сотрудничество внесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган также пригласил российских коллег на очередное заседание Совета сотрудничества высшего уровня, который возглавляется президентами двух государств и включает в себя буквально всех ключевых министров. Его планируется провести в 2017 году.

Президенты также упомянули недавние события в Турции, где произошла попытка государственного переворота. Путин в этой связи подтвердил линию России.

«Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция: мы всегда категорически выступаем против любых попыток неконституционных действий», — подчеркнул президент РФ. «Хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, конституционная законность будут восстановлены», — заключил Путин.

Эрдоган поблагодарил российского коллегу за поддержку. «Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал, — заявил он. — Насколько наш народ стоит против всяких попыток переворотов, и насколько хочет демократии, было проявлено в воскресение, когда был организован митинг в поддержку демократии».

Путин и Эрдоган встретились впервые после 8-месячного периода охлаждения отношений, вызванного атакой турецких ВВС в ноябре прошлого года на бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии.

Россия потребовали извинений, наказания виновных и компенсации ущерба. До выполнения этих требований Москва фактически прекратила контакты с Анкарой, а также ввела запрет на поставки турецкой продукции в РФ, привлечение граждан Турции к некоторым видам трудовой деятельности на территории России, а также на чартерное авиасообщение.

В июле Эрдоган направил письмо на имя Путина с извинениями за инцидент.