$92.59 €100.27

Джихадисты ИГИЛ ответственны за 13 процентов атак в период 2002-2015 годы

Новости ИГИЛ

Джихадисты халифата прямо или косвенно ответственны за совершение террористических нападений, в которых погибло более 33 000 человек и ранено более 41 000 лиц в период с 2002 по 2015 годы, согласно новому анализу экспертов Национального консорциума по изучению терроризма и противодействии терроризму.

Цифры показывают, что боевики исламского государства несут ответственность за 13 процентов террористических атак на планете за этот период, 26 процентов смертей в терактах, 28 процентов ранений и еще 24 процентов похищениях. Статистика включает в себя не только действия, совершенные террористами ИГИЛ, но и предшественниками организации, до ее официального основания, в первую очередь Аль-Каидой в Ираке, а также филиалами и отдельными лицами.

Один из экспертов и авторов анализа Эрин Миллер отмечает, что база данных основаны на сообщениях СМИ, поэтому некоторые теракты могут быть пропущены, особенно нападения, произошедшие давно или атаки в охваченных войной странах, таких как Сирия. Тем не менее, анализ указывает на ряд интересных деталей. Он находит, что до апреля 2013 года, почти все атаки (95 процентов) со стороны предшественников ИГИЛ проводились не в Ираке.

Апрель 2013 года отмечается как начало расширения нападений со стороны Исламского государства не только по географическому признаку, но и по количество нападений и уровню насилия. Уже в период с 2013 по 2015 год, было отмечено увеличение случаев нападений в Ираке.

В середине 2014 года отмечается увеличение числа экстремистских групп, присягнувших на верность исламскому государству. Наибольший прирост был в марте 2015 года, когда повстанческое движение в Нигерии — Боко Харам, заявило о своей верности ИГИЛ. Эта группа добавила в актив Daesh значительное количество нападений -почти 400 терактов, в которых погибло более 4000 человек ( в том числе более чем 1000 нападавших).

В анализ американцев также отмечается, что тип насилия, используемый боевиками исламского государства и лояльными им экстремистами, отличается от других террористических актов. Атаки ДАИШ, как правило, беспощаднее — 74,7% их нападений были смертельны, по сравнению с 51,4% терактами других групп. В среднем 7,3 человек погибают при нападениях боевиков халифата, по сравнению с 2,1 при атаках других террористов. Также найдено, что боевики исламского государства более склонны использовать смертников или захватывать заложников.