Последние новости
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке
Войсками в Сирте захвачен штаб исламских боевиков
В мире
В Сирте ливийские силы, лояльные правительству национального единства, заявили о захвате конференц-центра, который использовался в качестве базы и штаба боевиками исламского государства.
Rida Issa, представитель правительственных войск, говорит: «Наши силы имеют полный контроль над всей Уагадугу и они даже продвинулись на некоторое расстояние за пределы комплекса».
Если заявление подтвердится, это будет означать самый большой шаг вперед бойцов из Мисураты в течение нескольких недель в боях с джихадистами ИГИЛ. Успех пришел спустя 10 дней после того, как американские самолеты начали наносить воздушные удары нпо позициям исламистов в Сирте.
Захват комплекса Уагадугу также является важной символической победой. Большое купольное здание является знаковым в Сирте, родном городе покойного диктатора Муаммара Каддафи, и когда-то использовалось для проведения встреч и религиозного обучения руководством местного ИГИЛ после того, как они взяли под свой контроль город в прошлом году.
Силы, верные правительству Ливии начали свою кампанию по освобождению Сирта в мае, но быстрые успехи на начальном этапе сменились затяжными боями по мере приближения к центру оплота радикальных исламистов, из-за большого количества наземных мин и снайперов.
Ранее в тот же день, ливийские силы заявили об освобождении университета города и подтвердили потерю истребителя. Причина падения самолета неизвестна, как и судьба экипажа, но исламское государство заявило, что они сбили самолет, убив пилота.
