Последние новости
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
Эластичная сенсорная панель разработана инженерами
Наука
Инженеры разработали эластичную растягивающуюся сенсорную панель, которая может быть использована для записи слов и игры в электронные игры.
Устройство может привести к созданию гибких, носимых устройств с различными приложениями. В то время как различные типы проводников, такие как углеродные нанотрубки и металлическая нанопроволока применялись для гибкого тачпада, все они были основаны на твердых материалах. Чтобы помочь решить эту проблему, команда технологов во главе с Chong-Chan Kim разработала сенсорную панель, сделанную из гидрогеля, сети гидрофильных полимеров, которые являются очень мягкими и растяжимыми. Они использовали полиакриламидный гидрогель, содержащий литий-хлоридные соли, которые действуют в качестве проводника и помогают удерживать воду в гидрогеле.
Электродов на концах панели из такого гидрогеля создают однородное электрическое поле, по всей системе. Когда палец касается панели, он замыкает цепь внутри гидрогеля, что позволяет току протекать к сенсорной точке. С помощью сенсорного планшета, изобретатели могли рисовать, писать слова и играть на пианино и игры. Тачпад работать после растяжения на более чем 1000% от нормальных размеров. После 100 циклов было обнаружено, что сопротивление немного увеличивается, и разработчики предполагают, это может быть испарением воды в геле.
