$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

Сторонники ИГИЛ активизировались на юге Афганистана

Новости ИГИЛ

Сторонники Исламского государства открыли тренировочный лагерь в неспокойной южной провинции на границе с Пакистаном, говорят афганские официальные лица.

В прошлом году сотни повстанцев бежали в Афганистан из соседнего Пакистана, где военные развернули кампанию по ликвидации боевиков в племенных регионах на севере страны. Среди них были члены Исламского движения Узбекистана, которые объединили свои силы с местными талибами, чтобы атаковать северные афганские города, такие как Кундуз.

Из-за действий пакистанских военных около 400 семей, лояльных исламскому государству, также сбежали в Афганистан, говорят афганские власти. Семьи, многие из которых арабы и чеченцы, обосновались в районе Khak-e-Afghan в южной провинции Забуль, бывшем оплоте талибов. Местные жители рассказывают, что приезжие держатся особняком, но появились богатые мигранты.

В последнее время представители ИГИЛ создали штаб-квартиры в районе и активно набирают и обучают местных жителей. «У них много денег. Люди здесь очень бедные, что делает их легкой мишенью для этих иностранцев», сказал Atta Haqbayan, член провинциального совета. По его словам власти Забуль просили правительство в Кабуле о помощи, «но никто не слушает нас».

В конце июля афганские военные начали наступление на востоке страны, при поддержке американских сил и ударов с воздуха. На этой неделе чиновники Министерства обороны США подтвердили, что главарь ИГИЛ в Афганистане и Пакистане, Хафиз Саид, был убит несколько недель назад в восточной провинции Нангархар.

Также американское военное командование сообщает, что сейчас в восточном регионе от полутора до трех тысяч повстанцев халифата, большинство из которых бывшие боевики афганских и пакистанских групп талибов, и они имеют прямые связи с руководством халифата в Ираке и Сирии.

Начальник полиции Забуль утверждает, что экстремисты в районе Khak-e-Afghan хорошо оснащены технологией спутниковой связи. Они создали лагеря для подготовки новобранцев. Также местные власти говорят, что у них «есть доказательства того, что местные связаны и находятся в постоянном контакте с Daesh в Ираке, и они получают финансирование от них».

«Они напрямую общаются с руководителями Daesh и тратят много денег на создание группы. Пришло время, взять ситуацию под контроль и избавиться от них. Но если правительство не обращает на них внимания, то они начнут борьбу. И как только они начинают бороться, может оказаться, что нашим силам трудно победить их», говорят местные власти.