$92.26 €99.71

Талибы захватили район на севере Афганистана

В мире

Талибы сегодня захватили ключевой район в северной афганской провинции Баглан после нескольких дней боев, сообщили местные власти.

Несмотря на воздушную поддержку со стороны американских и афганских военно-воздушных сил, правительственные войска с трудом ведут борьбу против талибов, говорят чиновники, утвреждая, что повстанцы становятся все более подготовлены и оснащенными.

Заместитель начальника полиции провинции Баглан Amir Hussainkhil сообщил, что район Dahan-e-Ghori, который находился в осаде в течение нескольких дней, упал под контроль талибов, захвативших его поздно вечером в воскресенье, когда афганские силы были вынуждены совершить «тактическое отступление», потеряв пять полицейских.

Район находится рядом с городом Pol-e-Khomri, провинциальной столицей, которая также находится под угрозой исламских боевиков в течение нескольких месяцев. «Афганские силы успешно противостояли террористам в течение нескольких дней, но не пришло никакой помощи, и они были вынуждены отступить, в результате чего талибы захватили район», говорит Hussainkhil.

Представитель Талибана Забиулла Муджахид заявил, что их повстанцы захватили район и водрузили свой белый флаг. «Многие афганские полицейские и солдаты были убиты, 33 человека попали в плен», говорится в заявлении талибов, сделанном по электронной почте в средства массовой информации.

Провинция Баглан граничит с Кундузом, столицу которого талибы захватывали в прошлом году. В южной провинции Гильменд, в ходе активных боевых действий в четырех районах, афганским войскам удалось сдержать повстанцев, наступавших на столицу провинции, сообщили чиновники.