$92.26 €99.71

Длительный просмотр телевизора снижает количество сперматозоидов

Медицина

Исследователи Копенгагенского университета обнаружили, что просмотр телепрограмм более чем пять часов в день может сократить количество сперматозоидов у мужчины на треть. Датские эксперты проанализировали данные более 1200 здоровых молодых людей, чтобы посмотреть, как сидячий образ жизни влияет на их плодородие.

Результаты показали, что любители посидеть перед телевизором имели среднее количество сперматозоидов — 37 миллионов на миллилитр жидкости. Для сравнения, у тех, кто почти никогда не любил пялиться в «голубой экран», было найдено 52 миллиона на миллилитр.

Кроме того, любители телепрограмм также имели более низкий уровень мужского гормона тестостерона, который заставляет организм производить сперму. По предположениям ученых, мужчины, которые слишком много смотрят телевизор, менее склонны к упражнениям и здоровому питанию, что имеет решающее значение для поддержания плодородия.

Несколько других исследований, проведенных в последние 20 лет, также указывают на тревожное снижение качества мужской спермы. Некоторые эксперты обвиняют в этом еду с высоким содержанием жиров, в то время как другие специалисты говорят, что это вызвано компонентами противозачаточных таблеток, попадающих в питьевую воду. Другой потенциальным виновником является химическое вещество бисфенол используемое в производстве некоторых пластиковых материалов.

Новый анализ, что одним из главных фактором может быть любовь к телевизору и лень. Датские исследователи показали, телевизионные наркоманы имели уровень спермы почти на 30 процентов ниже, чем у лиц с более активным образом жизни.

Кроме того, слишком долгий регулярный просмотр телевизора повышает риск смерти от тромба в легких. Каждые дополнительные два часа в день перед «ящиком», увеличивают риск летальной эмболии легочной артерии на 40 процентов. Эксперты напомнили, что если обрезание, о котором можно узнать на сайте, делается довольно быстро, то улучшение качества спермы требует больше усилий. К тому же, не стоит забывать, что не всякая физическая активность полезна для увеличения количества сперматозоидов. Так, слишком долгая езда на велосипеде или бег в облегающей одежде способны, наоборот, снизить количество сперматозоидов.