Последние новости
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»
04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
Отколовшиеся талибы выбрали нового лидера
В мире

В Афганистане отколовшаяся часть талибов назначила нового лидера группы, племянника убитого лидера фракции.
На встрече, произошедшей в вчера в южной провинции Забуль, мулла Emdadullah Mansoor (на фото в центре) был назван лидером движения «Mahaaz-e-Dadullah». В совещании приняли участие племенные и религиозные лидеры, а также полевые командиры группировки.
Руководитель отколовшихся талибов является племянником муллы Мансура Дадуллаха, который был убит в провинции Забуль в прошлом году, в столкновении с соперничающей бандой. «Я принимаю руководство над этими людьми, на основании решения клириков», сказал Мансур, пообещав «бороться с иностранными силами и отомстить за убитого лидера группировки».
Кроме авторитетных личностей на собрании присутствовали несколько вооруженных людей в белой одежде в черных масках, которые назвались смертниками и пообещали атаки против конкурирующих групп талибов, а также иностранных сил в стране.

Мансур пообещал отомстить мулле Haibatullah Akhundzada, главе основной группы талибов, который сменил лидера Ахтар Мансура, убитого ударом американского беспилотника в мае. Лидеры движения «Mahaaz-e-Dadullah» отрицают, что они объединились в Забуле с местными сторонниками исламского государства. «Мы не хотим быть слабыми или зависеть от других», сказали экстремисты.
