Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
Решетова, директор «Сямозеро», не признает себя виновной в гибели подростков
Россия
Елена Решетова, возглавлявшая печально известное ООО «Парк-отель «Сямозеро», не считает себя виновной в гибели подростков, утонувших на озере в Карелии, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление Анны Кошевой, представителя Следственного Комитета РФ и руководителя следственной группы по уголовному делу, сделанное в городском суде Петрозаводска, где рассматривается ходатайство о продлении срока ареста обвиняемой.
«При предъявлении обвинения свое отношение к форме вины обвиняемая Решетова высказывать отказалась. Дала показания о своей непричастности к совершенному преступлению», — сказала Кошевая.
По словам Кошевой, Решетовой 7 июля предъявили обвинение по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Следователь отметила, что уголовное дело уже насчитывает более 50 томов. С 19 июня, в частности, были допрошены более 150 свидетелей, проведено более 30 обысков и 50 выемок документов, назначено свыше 40 экспертиз. Потерпевшими по делу числятся 48 человек.
Представитель СК и прокуратуры Петрозаводска попросили суд продлить до 19 октября срок содержания под стражей директора ООО «Парк-отель «Сямозеро», так как, оказавшись на свободе, она может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью и повлиять по показания свидетелей. Два адвоката Решетовой и сама Решетова просили избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Решение суд пока не принял.
Напомним, трагедия на карельском Сямозере произошла 18 июня. Из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в поход на лодках отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей, 33 были спасены. Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы, спасательная операция началась только 19 июня.
