$92.26 €99.71

Германия возобновляет поставки оружия иракским курдам

Политика

Сегодня представители министерства обороны Германии сообщили о возобновлении поставок оружия в Курдистан после того, как лидеры иракских курдов пообещали контролировать оборот оружия и не допускать его попадание на черный рынок.

Представители немецких военных заявили, что Германия предоставит региональному правительству иракского Курдистана в Эрбиле 70 тонн оружия, в том числе 1500 винтовок, 100 переносных зенитно-ракетных и три бронированных автомобиля.

Германия прекратила поставки оружия курдам в январе после того, как в СМИ появились сообщения о том, что некоторые виды оружия, посланные в Курдистан для борьбы с боевиками исламского государства были выставлены на продажу на черном рынке.

Расследование, проведенное правительством иракского региона, и завершенное в начале этого года, выяснило, что около 30 видов вооружений, из более 28 000 поставляемых Германией, было продано незаконно или потеряно. Курдские власти арестовали несколько человек по результатам следствия. В итоге, курдские чиновники подписали декларацию, согласно которой они обязуются не перепродавать оружие.