$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

Оппозиция приветствует идею о перемирии в Алеппо

Политика

Представители сирийской оппозиции в пятницу приветствовали предложение о еженедельной паузе в боевых действиях в Алеппо, которая позволит оказать помощь мирным жителям в районах города, при условии, это будет контролироваться Организацией Объединенных Наций.

Россия, военный и политический союзник президента Сирии Башара аль-Асада, заявила в четверг, что поддерживает призыв ООН к 48-часовому перемирию каждую неделю в городе. Тем не менее, правительство Сирии пока не прокомментировали эту идею.

«Комитет по ведению переговоров приветствует любую инициативу, которая остановит кровь сирийцев и будет содействовать приходу помощи в осажденные районы», говорится в заявлении от группы, в которую входят представители многих повстанческих движений.

Тем не менее, ООН должно разработать механизм для контроля и обеспечения соблюдения перемирия. Во время предыдущей гуманитарной паузы в этом году, обе стороны жаловались на частые нарушения перемирие со стороны противника.

Сейчас один из командиров повстанцев говорит, что существует «позитивная атмосфера», окружающие разговоры о прекращении огня. «Но до сих пор нет никаких подробностей».

Представители других оппозиционных повстанцев говорят, что они готовы сотрудничать по вопросам перемирия, но недовольны тем, что российские военные самолеты бомбят город с самого утра. Сирийские военные самолеты провели 46 боевых вылетов в Алеппо в течение последних суток, уничтожив танк, автомобили и десятки боевиков.