$92.26 €99.71

Оппозиция приветствует идею о перемирии в Алеппо

Политика

Представители сирийской оппозиции в пятницу приветствовали предложение о еженедельной паузе в боевых действиях в Алеппо, которая позволит оказать помощь мирным жителям в районах города, при условии, это будет контролироваться Организацией Объединенных Наций.

Россия, военный и политический союзник президента Сирии Башара аль-Асада, заявила в четверг, что поддерживает призыв ООН к 48-часовому перемирию каждую неделю в городе. Тем не менее, правительство Сирии пока не прокомментировали эту идею.

«Комитет по ведению переговоров приветствует любую инициативу, которая остановит кровь сирийцев и будет содействовать приходу помощи в осажденные районы», говорится в заявлении от группы, в которую входят представители многих повстанческих движений.

Тем не менее, ООН должно разработать механизм для контроля и обеспечения соблюдения перемирия. Во время предыдущей гуманитарной паузы в этом году, обе стороны жаловались на частые нарушения перемирие со стороны противника.

Сейчас один из командиров повстанцев говорит, что существует «позитивная атмосфера», окружающие разговоры о прекращении огня. «Но до сих пор нет никаких подробностей».

Представители других оппозиционных повстанцев говорят, что они готовы сотрудничать по вопросам перемирия, но недовольны тем, что российские военные самолеты бомбят город с самого утра. Сирийские военные самолеты провели 46 боевых вылетов в Алеппо в течение последних суток, уничтожив танк, автомобили и десятки боевиков.