$84.54 €97.51

Последние новости

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон: коалиция не позволит бомбить курдов

Политика

Сирийский режим не должен вмешиваться в дела коалиционных сил или курдских повстанцев, которые воюют против боевиков исламского государства, заявил в пятницу пресс-секретарь министерства обороны Джефф Дэвис.

Американские самолеты были подняты в северо-восточной Сирии после того, как два самолета сирийских ВВС нанесли удары вблизи Хасеке, в то время как силы коалиции вели операции в этом районе, говорится в заявлении министерство обороны США.

«Это беспокоит нас, когда мы видим авиаудары режима в районе Хасеке, где, и это хорошо известно каждому, коалиция активно участвует в операциях против Исламского государства, сказал Дэвис во время брифинга в Пентагоне.

По словам пресс-секретаря обороны, это первый раз, когда американские самолеты были подняты в ответ на сирийские бомбардировки, и коалиция никогда ранее не видела, чтобы режим Асада предпринимал такие действия против курдских YPG.

Коалиция ясно дает понять русским и сирийцам, что американские самолеты будут защищать войска на земле, если те находятся под угрозой, сказал американский военный. Хотя американские спецподразделения были в этом районе, они не пострадали от ударов с воздуха. Дэвис добавил, что все больше американских воздушных патрулей были направлены в орегион, чтобы обеспечить безопасность сил на местах.

«Как мы уже говорили в прошлом, сирийскому режим не следует вмешиваться в деятельность коалиционных сил или наших партнеров».

Heval Bahoz, член курдских сил SDF, заявил в пятницу, что истребители режима ударили близко к штабу ополченцев. «Но, слава Богу, никто не получил ранений. Это благодаря Обамы», сказал Bahoz.