$81.14 €93.42

Последние новости

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон: коалиция не позволит бомбить курдов

Политика

Сирийский режим не должен вмешиваться в дела коалиционных сил или курдских повстанцев, которые воюют против боевиков исламского государства, заявил в пятницу пресс-секретарь министерства обороны Джефф Дэвис.

Американские самолеты были подняты в северо-восточной Сирии после того, как два самолета сирийских ВВС нанесли удары вблизи Хасеке, в то время как силы коалиции вели операции в этом районе, говорится в заявлении министерство обороны США.

«Это беспокоит нас, когда мы видим авиаудары режима в районе Хасеке, где, и это хорошо известно каждому, коалиция активно участвует в операциях против Исламского государства, сказал Дэвис во время брифинга в Пентагоне.

По словам пресс-секретаря обороны, это первый раз, когда американские самолеты были подняты в ответ на сирийские бомбардировки, и коалиция никогда ранее не видела, чтобы режим Асада предпринимал такие действия против курдских YPG.

Коалиция ясно дает понять русским и сирийцам, что американские самолеты будут защищать войска на земле, если те находятся под угрозой, сказал американский военный. Хотя американские спецподразделения были в этом районе, они не пострадали от ударов с воздуха. Дэвис добавил, что все больше американских воздушных патрулей были направлены в орегион, чтобы обеспечить безопасность сил на местах.

«Как мы уже говорили в прошлом, сирийскому режим не следует вмешиваться в деятельность коалиционных сил или наших партнеров».

Heval Bahoz, член курдских сил SDF, заявил в пятницу, что истребители режима ударили близко к штабу ополченцев. «Но, слава Богу, никто не получил ранений. Это благодаря Обамы», сказал Bahoz.