Последние новости
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
Джунд Аль-Акса объявила о наступлении в северном Хама
Новости Сирии
Руководство исламского движения «Джунд Аль-Акса» объявило о начале нового массированного наступления в северном Хама.
Атака должна была начаться днем ранее, но была отложен из-за больших потерь, в результате непрекращающихся авиаударов по мобилизационным пунктам исламистов. Согласно заявлению лидеров экстремистской группировки, наступление преследует несколько целей. атака «Джунд Аль-Акса» позволит уменьшить давления на союзников в Алеппо, отвлечет самолеты сирийских ВВС от «наших семей в Идлибе и других местах». Кроме того, экстремисты надеются прорвать оборону армии в городе Хама.
В пятницу, самолеты российской авиагруппы провели специальную миссию по уничтожению лидеров экстремистов в сельской местности северного Хомса, после получения разведданные от наземных источников о собрании в районе Ghanto.
По словам сирийского военного источника, российские самолеты ударили по сходке командиров из группировок Харакат Ахрара Аль-Шам и Джабхат Фатх аль-Шам (ранее известной как Джабхат аль-Нусра) вблизи Ghanto, ликвидировав более 20 террористов, в том числе 3 командиров.
Также было уничтожено 8 бронемашин, принадлежавших исламистам.
