$92.26 €99.71

Езиды поддерживают создание иракского Курдистана

Общество

Член иракского парламента Виан Дахиль призвал Организацию Объединенных Наций и международное сообщество оказать давление на правительство Ирака для восстановления Синджара.

Дахиль призвал ООН, международное сообщество и депутатов иракского парламента подготовить план по реконструкции и восстановлению районов, в которых проживают езиды. Он подчеркнул, что такие действия будут способствовать возвращению езидов домой.

Мэр Синджара Махма Халил говорит: «Иракское правительство в Багдаде не предоставило в наш район какой-либо финансовой помощи. Езиды решили поддержать независимость Курдистана от Ирака, потому что основные преступления и несправедливое обращение были совершены в отношении езидов в этой области и Багдад не приложил ни малейших усилий, чтобы защитить их».

Напомним, город Синджар, с преимущественно езидским населением, был захвачен боевиками исламского государства в 2014 году, в результате чего тысячи представителей национального меньшинства были убиты и угнано в рабство около 5000 других езидов, преимущественно женщин и детей. Агрессивная политики ИГИЛ вынудила сотни тысяч других жителей покинуть дома и перебраться в другие регионы.

Согласно опросу, проведенному экспертами Американского университета Курдистана в курдских регионах Ирака, 84,3 процента опрошенных поддерживают курдскую независимость. Кроме того, 98% езидов, которые находятся в лагерях для перемещенных лиц, намерены поддержать независимость курдов.