Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Езиды поддерживают создание иракского Курдистана
Общество
Член иракского парламента Виан Дахиль призвал Организацию Объединенных Наций и международное сообщество оказать давление на правительство Ирака для восстановления Синджара.
Дахиль призвал ООН, международное сообщество и депутатов иракского парламента подготовить план по реконструкции и восстановлению районов, в которых проживают езиды. Он подчеркнул, что такие действия будут способствовать возвращению езидов домой.
Мэр Синджара Махма Халил говорит: «Иракское правительство в Багдаде не предоставило в наш район какой-либо финансовой помощи. Езиды решили поддержать независимость Курдистана от Ирака, потому что основные преступления и несправедливое обращение были совершены в отношении езидов в этой области и Багдад не приложил ни малейших усилий, чтобы защитить их».
Напомним, город Синджар, с преимущественно езидским населением, был захвачен боевиками исламского государства в 2014 году, в результате чего тысячи представителей национального меньшинства были убиты и угнано в рабство около 5000 других езидов, преимущественно женщин и детей. Агрессивная политики ИГИЛ вынудила сотни тысяч других жителей покинуть дома и перебраться в другие регионы.
Согласно опросу, проведенному экспертами Американского университета Курдистана в курдских регионах Ирака, 84,3 процента опрошенных поддерживают курдскую независимость. Кроме того, 98% езидов, которые находятся в лагерях для перемещенных лиц, намерены поддержать независимость курдов.
