Последние новости
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
Лидер Аль-Каиды призвал мусульман поддержать талибов
Политика
Аймана аль Завахири, лидер международной сети Аль-Каиды, выпустил новое аудиообращение, в котором призвал народы Афганистана поддержать талибов и отказаться от исламского государства, которое стремится «расколоть ряды моджахедов» в стране.
Завахири заявил, что все мусульмане и джихадисты по всему миру должны «объединиться вокруг эмирата», то есть Талибана, и перечислил ряд легендарных джихадистов, которые поддерживали талибов и говорит, что другие радикальные исламисты должны делать то же самое.
Лидеры Исламского Государства часто обвиняют руководство Аль-Каиды в «извращениях» и утверждают, что Аль-Каида упала в состояние «неверия». Тем не менее, Завахири предлагал вызов Абу Бакр аль Багдади и его сторонникам предоставить доказательства предполагаемых идеологических провалов движения.
В середине августа 2015 года, «As-Sahab» выпустил аудио сообщение от Завахири , в котором он клялся к мулле Мансуру, тогдашнему главе Талибана. Мансур был назван в качестве эмира талибов после того, как группа признала, что мулла Омар, первый лидер талибов, умер в 2013 году. Через несколько часов после этого, эмир талибов публично принял присягу Завахири в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте талибов.
21 мая 2016 года, мулла Мансур был убит в результате атаки американского дрона в Пакистане, когда он возвращался из Ирана. В июне, Завахири поклялся в верности мулле Haibatullah Akhundzada, который был назван в качестве преемника Мансура.
