$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер Аль-Каиды призвал мусульман поддержать талибов

Политика

Аймана аль Завахири, лидер международной сети Аль-Каиды, выпустил новое аудиообращение, в котором призвал народы Афганистана поддержать талибов и отказаться от исламского государства, которое стремится «расколоть ряды моджахедов» в стране.

Завахири заявил, что все мусульмане и джихадисты по всему миру должны «объединиться вокруг эмирата», то есть Талибана, и перечислил ряд легендарных джихадистов, которые поддерживали талибов и говорит, что другие радикальные исламисты должны делать то же самое.

Лидеры Исламского Государства часто обвиняют руководство Аль-Каиды в «извращениях» и утверждают, что Аль-Каида упала в состояние «неверия». Тем не менее, Завахири предлагал вызов Абу Бакр аль Багдади и его сторонникам предоставить доказательства предполагаемых идеологических провалов движения.

В середине августа 2015 года, «As-Sahab» выпустил аудио сообщение от Завахири , в котором он клялся к мулле Мансуру, тогдашнему главе Талибана. Мансур был назван в качестве эмира талибов после того, как группа признала, что мулла Омар, первый лидер талибов, умер в 2013 году. Через несколько часов после этого, эмир талибов публично принял присягу Завахири в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте талибов.

21 мая 2016 года, мулла Мансур был убит в результате атаки американского дрона в Пакистане, когда он возвращался из Ирана. В июне, Завахири поклялся в верности мулле Haibatullah Akhundzada, который был назван в качестве преемника Мансура.