$74.81 €87.88

Последние новости

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер Аль-Каиды призвал мусульман поддержать талибов

Политика

Аймана аль Завахири, лидер международной сети Аль-Каиды, выпустил новое аудиообращение, в котором призвал народы Афганистана поддержать талибов и отказаться от исламского государства, которое стремится «расколоть ряды моджахедов» в стране.

Завахири заявил, что все мусульмане и джихадисты по всему миру должны «объединиться вокруг эмирата», то есть Талибана, и перечислил ряд легендарных джихадистов, которые поддерживали талибов и говорит, что другие радикальные исламисты должны делать то же самое.

Лидеры Исламского Государства часто обвиняют руководство Аль-Каиды в «извращениях» и утверждают, что Аль-Каида упала в состояние «неверия». Тем не менее, Завахири предлагал вызов Абу Бакр аль Багдади и его сторонникам предоставить доказательства предполагаемых идеологических провалов движения.

В середине августа 2015 года, «As-Sahab» выпустил аудио сообщение от Завахири , в котором он клялся к мулле Мансуру, тогдашнему главе Талибана. Мансур был назван в качестве эмира талибов после того, как группа признала, что мулла Омар, первый лидер талибов, умер в 2013 году. Через несколько часов после этого, эмир талибов публично принял присягу Завахири в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте талибов.

21 мая 2016 года, мулла Мансур был убит в результате атаки американского дрона в Пакистане, когда он возвращался из Ирана. В июне, Завахири поклялся в верности мулле Haibatullah Akhundzada, который был назван в качестве преемника Мансура.