$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

Великобритания создает спецподразделения по борьбе с экстремизмом в тюрьмах

Общество

Власти Великобритании решили изолировать исламистских экстремистов в специальных отсеках в тюрьмах, чтобы ограничить их способность к радикализации других заключенных, заявили сегодня представители правительства.

Секретарь юстиции Liz Truss говорит, что ведомство принимает меры по сокращению распространения радикальной идеологии среди основного контингента заключенных, в том числе подготовку личного состава учреждений.

«Есть небольшое число людей, которые должны содержаться отдельно» сказала она в интервью радио BBC в понедельник. «Мы создаем специализированные подразделения в тюрьмах, где будут держать этих лиц». Truss добавила, что тюремные офицеры пройдут специльную подготовку и получат полномочия для лучшего искоренения экстремизма.

Критики говорят, что такие специальные подразделения могли бы стать местом, где наиболее опасные экстремисты смогут обмениваться идеями и создавать сети, повторяя некоторые из ошибок, допущенных в Северной Ирландии в 1980-х годах. Тем не менее, чиновник ответила, что ошибки будет учтены, путем создания небольших подразделений в рамках существующих тюрем, а новый Директорат по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом станет наблюдать, чтобы заключенные не сотрудничали между собой.