Последние новости
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Индия увеличит поставки вооружений в Афганистан
Политика
Индия намерена поставлять больше вооружения в Афганистан, чтобы правительству бороться с исламистскими боевиками, заявил представитель Кабула в Нью-Дели.
Индия предоставила чуть более $ 2 млрд в виде экономической помощи Афганистану в течение последних 15 лет, но проявляла осторожность в поставках оружия, чтобы избежать негативной реакции Пакистана, который видит Афганистан в своей зоне влияния.
В декабре прошлого года, после нескольких лет задержки, Нью-Дели объявил о поставке четырех вертолетов для правительства в Кабуле. Шаида Мохаммад Абдали, афганский посол в Индии, заявил, что региональная безопасность ухудшается и афганские национальные силы остро нуждаются в военных поставках для борьбы с талибами, боевиками исламского государства и другими экстремистскими группами.
«Мы благодарны за четыре вертолета. Но нам нужно больше, гораздо больше. Сегодня мы оказались в ситуации, которая вызывает беспокойство у всех стран региона, включая Индию», сказал посол.
29 августа, представитель афганской армии в Нью-Дели представит список военной техники, составленный в консультации с американскими военными, сообщили индийские военные чиновники. Пока еще не ясно, сколько будет оплачено и сколько будут передано стране бесплатно. В список вооружения входят небольшие вертолеты Ми-25, используемые для перевозки войск и оказания неотложной медицинской помощи, а также запасные части для воздушных судов афганских военно-воздушных сил.
«Повестка дня визита армейского начальника ясна. Мы будем продолжать укрепление оборонных связей», сказал Абдали.
Афганское правительство потеряло контроль за почти 5 процентами своей территории в период с января по май, заявил ранее чиновник из правительства США в докладе. Тем не менее, расширение военного сотрудничества с Афганистаном, скорее всего, усугубит опасения в Пакистане, который боится быть зажатым между двумя враждебными соседями. Отношения между странами охладели в последнее время.
Власти Афганистана говорят, что Пакистан должен сделать больше и остановить боевиков, действующих на его территории, в то время как Индия обвиняет Пакистан за участие в конфликте в спорном регионе Кашмира.
На вопрос о перспективах более тесных военных связей между Афганистаном и Индией, представитель министерства иностранных дел Пакистана заявил, что правительство не прокомментировало двусторонние связей между этими двумя странами. Но он предостерег от попыток дестабилизировать Пакистан, который, как и его главный соперник, Индия, имеет ядерный арсенал. «Мы ожидаем, что Индия не станет использовать афганскую почву, чтобы создать нестабильность в Пакистане».
