$84.26 €97.87

Последние новости

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

ВСЕ НОВОСТИ

Этническая напряженность увеличивется в Конго

Общество

Два женщины народности хуту, ехавшие в маршрутке, были убиты, а их тела сожжены толпой в восточной части Конго, заявили местные власти, добавив, что межэтническая напряженность в регионе увеличилась.

Толпа в городе Бутембо, с преобладающим населением этнической группы нанде, убила две женщины хуту, которые ехали в микроавтобусе в провинции Северная Киву, рассказал мэр Sikuli Uvasaka Makala по местному радио. «Я осуждаю смерть этих двух женщин», сказал Uvasaka. «Я требую прекратить проведение народного правосудия».

Всего в этом году десятки людей погибли в убийствах, совершенных этнической милицией.

Миграция хуту фермеров из Северной Киву в районы с преобладанием нанде в поисках более плодородных земель подпитывает напряженность, говорят племенные лидеры. Правительство обвиняет в массовых убийствах в течение последних двух лет, которые унесли жизни более 700 мирных жителей, исламистских повстанцев, но независимые аналитики говорят, что другие вооруженные группировки и этнические распри играют определенную роль.

Около 50 гражданских лиц были зарублено в этом месяце за пределами Бени, примерно в 50 км к северу от Бутембо. Сотни молодых демонстрантов вновь вышли на улицы города в среду, в знак протеста против неспособности правительства остановить убийства, в результате чего армия, открыв стрельбу в воздух, арестовала около 15 человек.