Последние новости
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
Этническая напряженность увеличивется в Конго
Общество
Два женщины народности хуту, ехавшие в маршрутке, были убиты, а их тела сожжены толпой в восточной части Конго, заявили местные власти, добавив, что межэтническая напряженность в регионе увеличилась.
Толпа в городе Бутембо, с преобладающим населением этнической группы нанде, убила две женщины хуту, которые ехали в микроавтобусе в провинции Северная Киву, рассказал мэр Sikuli Uvasaka Makala по местному радио. «Я осуждаю смерть этих двух женщин», сказал Uvasaka. «Я требую прекратить проведение народного правосудия».
Всего в этом году десятки людей погибли в убийствах, совершенных этнической милицией.
Миграция хуту фермеров из Северной Киву в районы с преобладанием нанде в поисках более плодородных земель подпитывает напряженность, говорят племенные лидеры. Правительство обвиняет в массовых убийствах в течение последних двух лет, которые унесли жизни более 700 мирных жителей, исламистских повстанцев, но независимые аналитики говорят, что другие вооруженные группировки и этнические распри играют определенную роль.
Около 50 гражданских лиц были зарублено в этом месяце за пределами Бени, примерно в 50 км к северу от Бутембо. Сотни молодых демонстрантов вновь вышли на улицы города в среду, в знак протеста против неспособности правительства остановить убийства, в результате чего армия, открыв стрельбу в воздух, арестовала около 15 человек.
