Последние новости
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
Этническая напряженность увеличивется в Конго
Общество
Два женщины народности хуту, ехавшие в маршрутке, были убиты, а их тела сожжены толпой в восточной части Конго, заявили местные власти, добавив, что межэтническая напряженность в регионе увеличилась.
Толпа в городе Бутембо, с преобладающим населением этнической группы нанде, убила две женщины хуту, которые ехали в микроавтобусе в провинции Северная Киву, рассказал мэр Sikuli Uvasaka Makala по местному радио. «Я осуждаю смерть этих двух женщин», сказал Uvasaka. «Я требую прекратить проведение народного правосудия».
Всего в этом году десятки людей погибли в убийствах, совершенных этнической милицией.
Миграция хуту фермеров из Северной Киву в районы с преобладанием нанде в поисках более плодородных земель подпитывает напряженность, говорят племенные лидеры. Правительство обвиняет в массовых убийствах в течение последних двух лет, которые унесли жизни более 700 мирных жителей, исламистских повстанцев, но независимые аналитики говорят, что другие вооруженные группировки и этнические распри играют определенную роль.
Около 50 гражданских лиц были зарублено в этом месяце за пределами Бени, примерно в 50 км к северу от Бутембо. Сотни молодых демонстрантов вновь вышли на улицы города в среду, в знак протеста против неспособности правительства остановить убийства, в результате чего армия, открыв стрельбу в воздух, арестовала около 15 человек.
