$77.8 €90.75

Последние новости

03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Этническая напряженность увеличивется в Конго

Общество

Два женщины народности хуту, ехавшие в маршрутке, были убиты, а их тела сожжены толпой в восточной части Конго, заявили местные власти, добавив, что межэтническая напряженность в регионе увеличилась.

Толпа в городе Бутембо, с преобладающим населением этнической группы нанде, убила две женщины хуту, которые ехали в микроавтобусе в провинции Северная Киву, рассказал мэр Sikuli Uvasaka Makala по местному радио. «Я осуждаю смерть этих двух женщин», сказал Uvasaka. «Я требую прекратить проведение народного правосудия».

Всего в этом году десятки людей погибли в убийствах, совершенных этнической милицией.

Миграция хуту фермеров из Северной Киву в районы с преобладанием нанде в поисках более плодородных земель подпитывает напряженность, говорят племенные лидеры. Правительство обвиняет в массовых убийствах в течение последних двух лет, которые унесли жизни более 700 мирных жителей, исламистских повстанцев, но независимые аналитики говорят, что другие вооруженные группировки и этнические распри играют определенную роль.

Около 50 гражданских лиц были зарублено в этом месяце за пределами Бени, примерно в 50 км к северу от Бутембо. Сотни молодых демонстрантов вновь вышли на улицы города в среду, в знак протеста против неспособности правительства остановить убийства, в результате чего армия, открыв стрельбу в воздух, арестовала около 15 человек.