$92.26 €99.71

На севере Сирии бои между курдами и оппозицией

Новости Сирии

Столкновения вспыхнули в четверг между бойцами Сирийских Демократических Сил и повстанцев оппозиции на севере Сирии. Бои начались возле селения Таль Амарант к северу от Manbij, в 7 км от города Джераблус.

Курдские силы SDFпродвинулись в направлении города Джераблус, захваченного вчера исламскими повстанцами, несмотря на предупреждения со стороны вице-президента США Джо Байдена, что курдские силы должны отступить от реки Евфрат, чтобы сохранить поддержку США.

Столкновения вспыхнули после того, как боевики оппозиции, поддерживаемые Турцией, начали продвигаться в направлении населенного пункта Armarna, ранее занятого войсками SDF. Исламские повстанцы проигнорировали предупредительные выстрелы курдов, в результате произошли столкновения.

В то же время Военный совет Джераблус начал подготовку по освобождению города. Ахмед аль-Джадир, член SDF, сказал: «Мы, как члены Сирийского Демократических Сил, не позволим, чтобы наемники захватили наш городом. Мы освободим Джераблус. Повстанцы, поддерживаемые Турцией, не отличаются от ИГИЛ. Мы освободим наш народ от всех радикальных групп».

Мухаммад Ахмед,член Военного совета Джераблус, добавил: «Мы считаем, что наш город оккупирован Турцией и ее наемниками. Город Джераблус подвергался тяжелой бомбардировке турецкой армией, и мы не увидели никакого сопротивления от бойцов халифата против этих войск. Нам известно, что боевики ИГИЛ ушли в Турцию сегодня после того, сбрили бороды и переоделись в бойцов Свободной Сирийской Армии».