$74.83 €87.53

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

США: Мы поддерживаем и Турции, и курдов в борьбе с ИГИЛ

Новости Сирии

Американский представитель по борьбе с ИГИЛ Brett McGurk говорит, что международная коалиция поддерживает турецкую операцию в сирийском Джераблус, но и не отказывается от помощи Сирийским Демократическим Силам в войне против исламского государства.

McGurk : «Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО, Турцию, в деле защиты своих границ от террористов, которая ударила по ИГИЛ вблизи Джераблус». Тем не менее, высокопоставленный американский чиновник сказал, что они и впредь будут поддерживать курдские силы, недавно освободившие город Manbij от экстремистов. «Мы также поддерживаем Сирийские Демократические Силы, которые доказали свою надежнуость и эффективность в борьбе против ИГИЛ», добавил он.

«Наша коалиция будет поощрять единство для борьбы с террористами, которые остаются опасной и распространенной угрозой в Сирии, Ираке, и во всем мире. Сейчас мы сосредоточены по настройке кампании по ликвидации террористов халифата из их штабах в Мосуле и Ракка», отметил McGurk.

Пресс-секретарь коалиции полковник Джон Дорриан в четверг также заявил, что курдские силы начали отходить в указанном им направлении. «Сирийские Демократические Силы двинулись на восток через Евфрат, чтобы подготовиться к возможному освобождению Ракки в Сирия», сказал Dorrian.

Заявления коалиции приходят после того, как напряженность возросла в отношениях между Турцией и курдскими повстанцами, в 7 км от города Джераблус, где произошли столкновения.

В четверг, лидеры СДС обвинил турецких военных в бомбардировке селения Dandanah к северу от Manbij снарядами с химическим оружием. Турция до сих пор не ответила на обвинения.