$83.48 €94.32

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

ВСЕ НОВОСТИ

США: Мы поддерживаем и Турции, и курдов в борьбе с ИГИЛ

Новости Сирии

Американский представитель по борьбе с ИГИЛ Brett McGurk говорит, что международная коалиция поддерживает турецкую операцию в сирийском Джераблус, но и не отказывается от помощи Сирийским Демократическим Силам в войне против исламского государства.

McGurk : «Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО, Турцию, в деле защиты своих границ от террористов, которая ударила по ИГИЛ вблизи Джераблус». Тем не менее, высокопоставленный американский чиновник сказал, что они и впредь будут поддерживать курдские силы, недавно освободившие город Manbij от экстремистов. «Мы также поддерживаем Сирийские Демократические Силы, которые доказали свою надежнуость и эффективность в борьбе против ИГИЛ», добавил он.

«Наша коалиция будет поощрять единство для борьбы с террористами, которые остаются опасной и распространенной угрозой в Сирии, Ираке, и во всем мире. Сейчас мы сосредоточены по настройке кампании по ликвидации террористов халифата из их штабах в Мосуле и Ракка», отметил McGurk.

Пресс-секретарь коалиции полковник Джон Дорриан в четверг также заявил, что курдские силы начали отходить в указанном им направлении. «Сирийские Демократические Силы двинулись на восток через Евфрат, чтобы подготовиться к возможному освобождению Ракки в Сирия», сказал Dorrian.

Заявления коалиции приходят после того, как напряженность возросла в отношениях между Турцией и курдскими повстанцами, в 7 км от города Джераблус, где произошли столкновения.

В четверг, лидеры СДС обвинил турецких военных в бомбардировке селения Dandanah к северу от Manbij снарядами с химическим оружием. Турция до сих пор не ответила на обвинения.