$77.9 €91.38

Последние новости

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига

10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

ВСЕ НОВОСТИ

В Венесуэле входят в моду картонные гробы

В мире

картонный гроб

Когда венесуэльские предприниматели Алехандро Бланшар и Элио Ангуло решил создавать картонные гробы, они смотрели на это с экологической точки зрения, пытаясь конкурировать с классическими деревянными изделиями, как «зеленая» фирма.

Однако для страны, погрязшей в глубоком экономическом кризисе, такие «био-гробы» становятся популярным вариантом из-за высоких цен на деревянные гробы и более роскошные изделия.

Биоразлагаемые гробы в моде в Европе и Соединенных Штатах, но теперь они находят свою нишу и в Венесуэле, в условиях дефицита, трехзначной годовой инфляции и глубокой рецессии. Сейчас стоимость деревянного гроба в стране доходит до 280 000 боливаров, что эквивалентно примерно годовому заработку при минимальном размере оплаты труда.

«Био-Гроб может сократить расходы на похороны примерно на 80 процентов», поясняет Мигель Салазар, президент похоронной сети в центральной части Венесуэлы, после презентации гроба.

Изделие изготовлено из переработанного гофрокартона и способно вместить тело весом до 230 кг. Триста био-гробов могут быть сделаны из такого же количества двревесины, которое необходимо для одного деревянного гроба и требуют около половины количества топлива во время кремации. Создатели картонных гробов говорят, что они получили заказ от Колумбии, Эквадора и Перу.