Последние новости
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
В Венесуэле входят в моду картонные гробы
В мире
Когда венесуэльские предприниматели Алехандро Бланшар и Элио Ангуло решил создавать картонные гробы, они смотрели на это с экологической точки зрения, пытаясь конкурировать с классическими деревянными изделиями, как «зеленая» фирма.
Однако для страны, погрязшей в глубоком экономическом кризисе, такие «био-гробы» становятся популярным вариантом из-за высоких цен на деревянные гробы и более роскошные изделия.
Биоразлагаемые гробы в моде в Европе и Соединенных Штатах, но теперь они находят свою нишу и в Венесуэле, в условиях дефицита, трехзначной годовой инфляции и глубокой рецессии. Сейчас стоимость деревянного гроба в стране доходит до 280 000 боливаров, что эквивалентно примерно годовому заработку при минимальном размере оплаты труда.
«Био-Гроб может сократить расходы на похороны примерно на 80 процентов», поясняет Мигель Салазар, президент похоронной сети в центральной части Венесуэлы, после презентации гроба.
Изделие изготовлено из переработанного гофрокартона и способно вместить тело весом до 230 кг. Триста био-гробов могут быть сделаны из такого же количества двревесины, которое необходимо для одного деревянного гроба и требуют около половины количества топлива во время кремации. Создатели картонных гробов говорят, что они получили заказ от Колумбии, Эквадора и Перу.
