Последние новости
02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов
02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
В Венесуэле входят в моду картонные гробы
В мире
Когда венесуэльские предприниматели Алехандро Бланшар и Элио Ангуло решил создавать картонные гробы, они смотрели на это с экологической точки зрения, пытаясь конкурировать с классическими деревянными изделиями, как «зеленая» фирма.
Однако для страны, погрязшей в глубоком экономическом кризисе, такие «био-гробы» становятся популярным вариантом из-за высоких цен на деревянные гробы и более роскошные изделия.
Биоразлагаемые гробы в моде в Европе и Соединенных Штатах, но теперь они находят свою нишу и в Венесуэле, в условиях дефицита, трехзначной годовой инфляции и глубокой рецессии. Сейчас стоимость деревянного гроба в стране доходит до 280 000 боливаров, что эквивалентно примерно годовому заработку при минимальном размере оплаты труда.
«Био-Гроб может сократить расходы на похороны примерно на 80 процентов», поясняет Мигель Салазар, президент похоронной сети в центральной части Венесуэлы, после презентации гроба.
Изделие изготовлено из переработанного гофрокартона и способно вместить тело весом до 230 кг. Триста био-гробов могут быть сделаны из такого же количества двревесины, которое необходимо для одного деревянного гроба и требуют около половины количества топлива во время кремации. Создатели картонных гробов говорят, что они получили заказ от Колумбии, Эквадора и Перу.
