$92.26 €99.71

Планшет заменяет детям успокоительное

Медицина

Новое исследование французских ученых показывает, что позволяя детям пользоваться IPAD, чтобы отвлечь их перед операцией, требующей общей анестезии, можно значительно снизить их уровень тревожности. При этом, эффект от «электронной таблетки» такой же, как от приема обычных успокоительных средств.

Исследователи под руководством Dominique Chassard решили сравнить эффект от мидазолама, препарата, который используется перед анестезией, с соответствующими возрасту игровыми приложениями на IPad у детей в возрасте 4-10 лет, во время и после амбулаторной хирургии. Тревожность оценивалась как у детей, так и у родителей.

Дети были случайным образом распределены в одну из двух групп. Пациенты одной группы получали мидазолам 0,3 мг / кг перорально или ректально, а участникам другой группа дали Ipad за 20 мин до анестезии. Уровень тревоги маленьких пациентов измеряли с помощью 2-х независимых психологов в четырех временных точках: при прибытии в больницу, при отрыве от родителей, во время индукции и в блоке анестезии.

Исследователи обнаружили, родительский уровень тревоги и тревожность ребенка были одинаковым в обеих группах, с аналогичной схеме эволюции. Кроме того, родителя и медсестры нашли, что анестезия была более удовлетворительной в группе IPad.

«Наше исследование показало, что тревога у ребенок и родителей перед анестезией одинаково притупляется мидазоламом или при использовании IPad. Тем не менее, качество анестезии, а также удовлетворенность родителей, были лучше в группе IPad», добавил Chassard.