$80.85 €93.92

Последние новости

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?

ВСЕ НОВОСТИ

Растительная диета с морепродуктами снижает риск колоректального рака

Медицина

Ученые Loma Linda University (Калифорния) выяснили, что растительная диета с включением рыбы и морепродуктов поможет снизить риск колоректального рака.

Предыдущие исследования уже показали, что вегетарианцы имеют пониженный риск некоторых видов рака, болезней сердца, диабета, высокого кровяного давления и ожирения. Команда во главе с доктором Michael Orlich изучила пищевые анкеты, медицинские записи и другие данные у более чем 77600 адвентистов седьмого дня, приверженцев религии, которая поощряет здоровый образ жизни и воздержание от курения и употребления алкоголя.

Orlich говорит: «Мы были удивлены, обнаружив, что люди с таким рационом имели значительно более низкий риск колоректального рака, чем люди на других вегетарианских диетах». В частности, результаты показали, что Pescovegetarians — люди, которые ели рыбу по крайней мере один раз в месяц и мясо реже, чем раз в месяц, имели наибольшее снижение риска — 43 процента.

Лактовегетарианцы, которые употребляли яйца и молочные продукты, ограничивая при этом рыбу и мясо (реже одного раза в месяц), показали снижение риска на 18 процентов. Веганы, которые ели яйца, молочные продукты, рыбу и мясо реже, чем раз в месяц, имели снижение риска на 16%. Онколог Leonard Saltz отметил: «Главный вывод в том, что человек не должен быть строгим вегетарианцем и убирать яйца, молочные продукты и рыбу из своего рациона, чтобы получить какую-то выгоду с точки зрения снижения риска развития рака».

По словам другого специалиста по онкологии Stacy Kennedy, некоторые вещества в рыбе помогают защитить человека от колоректального рака. Так, рыба с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, как показано в предыдущих исследованиях, уменьшает воспаление и снижает риск некоторых видов рака. Кроме того, некоторые сорта жирной рыбы, говорит Kennedy, — богатый источник витамина D, который тоже защищает организм от рака толстой кишки и других злокачественных опухолей.