Последние новости
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
МВД хочет повысить госпошлины для владельцев машин
Россия
Эксперты российского МВД разработали проект из нескольких поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые предусматривают повышение государственной пошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу свидетельства нового поколения и водительского удостоверения, а также распределение этой суммы в федеральный бюджет, сообщают РИА Новости.
Проект соответствующего федерального закона опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.
«В связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения, а также учитывая, что… фактические затраты федерального бюджета на предоставление госуслуг по проведению (водительских) экзаменов, выдаче водительских удостоверений, регистрации автомототранспортных средств увеличится в среднем на 1000 рублей… предлагается увеличить пошлины соразмерно фактическим затратам федерального бюджета», — говорится в сопроводительной записке к проекту.
В настоящее время установлена величина госпошлины за выдачу водительского удостоверения (пластиковой карты) – 2 тысячи рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства – 500 рублей. Проект предусматривает установить сборы за выдачу водительского удостоверения (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) на бумажной основе – 500 рублей, пластикового – 3 тысячи рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения – 1,5 тысячи рублей.
Кроме того, документ предлагает установить, что в федеральный бюджет от государственной пошлины за регистрацию транспортных средств будет перечисляться 65%; от государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе (нового поколения) – 35%.
В нижестоящие бюджеты, соответственно, подлежат зачислению налоговые доходы за государственную регистрацию транспортных средств – 35%; за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе — 65%, сказано в проекте.
