Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Турецкие военные обстреляли курдов в Африн
Новости Сирии
Турецкие войска и союзные им боевики начали наступление на курдские позиции на северо-западе Сирии в среду.
По сообщениям военных источников, турецкая армия атаковала штаб курдских Сил Народной Защиты в районе Afrin районе в провинции Алеппо, выпустив по нему десятки минометных снарядов. «Более 40 мин, выпущенных вооруженными силами Турции, попали в штаб-квартиру YPG в городе Jaqla в сельской местности Afrin», представитель YPG.
Али Баттал, член Сирийского Национального Демократического Союза, говорит, что турецкие нападения на курдские позиции нужно рассматривать как попытку со стороны властей Турции заставить YPG и группировки Сирийских Демократических Сил отказаться от продолжения своих операций против боевиков исламского государства в провинции Алеппо.
«После захвата города Джераблус, Турция пытается отрезать пути снабжения курдских сил в северной Сирии и предотвратить наши попытки в ликвидации террористов в провинции Алеппо», сказал Баттал.
В то же время, глава Центрального командования США Джозеф Вотел заявил, что Сирийские Демократические Силы являются наиболее эффективными и надежными войсками, в боях против ИГИЛ, и они продолжат работать с ними.
«Мы полагаемся на Турции и Сирийские Демократические Силы в нашей борьбе против халифата. Обе стороны имеют решающее значение», сказал он, добавив, что США будут продолжать работать с Турцией, только если она сосредоточиться на борьбе с исламским государством, а не с курдами. «Когда турки начали сосредотачиваться на чем-то другом, кроме ИГИЛ, я думаю, что мы должны снять нашу поддержку этого».