Последние новости
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
Наступление Джунд аль-Акса в северном Хама продолжается
Новости Сирии
Исламисты группировок Джунд Аль-Акса, при поддержке Свободной Сирийской Армии, начали свое наступление, в попытке захватить ключевое селение Маан в северной Хама сегодня утром.
Согласно заявлению в социальных медиа, боевики Джунд Аль-Акса уже захватили Tal Bazaam и четыре других контрольно-пропускных пункта к востоку от этого холма прорвав оборону Сирийской Арабской Армии. После захвата этих участков, исламисты вышли на западную окраину Маан, где они столкнулись с ожесточенным сопротивлением правительственных сил.
Маан имеет важное значение для повстанцев из-за своего ключевого расположения вдоль дороги Хама-Идлиб. В случае захвата города, Джунд Аль-Акса может продвигаться дальше на юг в сторону Каукаб.
В то же время, сирийская армия, при поддержке Национальных сил обороны, начала новое наступление в Восточной Гуте в сельской местности Дамаска в ночь на среду, атакуя позиции боевиков Джаиш аль-Ислам в Савван Хилл. В настоящее время идут ожесточенные бои за ключевой район. Если сирийские войска смогут захватить Савван Хилл, они возьмут под контроль Tal Kurdi, который считается воротами в Думу, оплот боевиков Джаиш аль-Ислам.
