Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
В Париже нашли нелегальную исламскую школу
Общество

Незарегистрированная исламская школа, где проходили обучение 20 детей в возрасте шести лет, была обнаружена в ходе полицейской спецоперации в мечети в восточном пригороде Парижа.
Незарегистрированная «школа», была обнаружена , когда полицейские обследовали мечеть в Вилье-сюр-Марн (на фото) в среду утром, сообщает французское издание «Le Parisien». Исламское учебное заведение располагалось на первом этаже мечети, и посещали ее от 15 до 20 детей каждый день, в возрасте от шести до 12 лет.
В заявлении полиции говорится, дети находились «под угрозой идеологической обработки», а представитель прокуратуры добавил, что существовала опасность «превращения их в джихадистских рекрутов». Трое мужчин, в том числе имам были арестованы, и сейчас власти расследуют, имеют ли они право жить во Франции.
По предварительным данным, нелегальная школа «L’École де Petites Abeilles» была создана около двух лет назад. Saïd Merabet, представитель мечети, говорит, что они сдавали помещение под школу и не замечали ничего не обычного. Рейд, в котором участвовали около 40 полицейских, был частью расследования деятельности самой мечети.
Как пишет газета «Le Figaro», эту мечеть посещали двенадцать человек, арестованных за связи с террористами в Сириеи. Тем не менее, Merabet отрицает обвинения, говоря: «Люди говорят много глупостей о нашей мечети. Мы не радикальные исламисты. Каждую пятницу, наш имам проповедует о необходимости борьбы с экстремизмом».
