$80.5 €93.39

Последние новости

30.10.2025, 11:17 Группа «Уралхим» завоевала Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок»

30.10.2025, 08:21 Лаборатория Института социологии ФНИСЦ РАН провела сравнительный анализ брендов огнезащитных материалов

29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности

29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий

28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!

27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России

25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026

21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!

20.10.2025, 18:41  «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийская оппозиция недовольна российкой авиацией

Новости Сирии

Российское прикрытие с воздуха и иранские добровольцы позволяют правительству Сирии продолжать борьбу в Алеппо, отвлекая мир от запланированной «чистки» в осажденных районах по всей Сирии, заявил представитель оппозиции.

Басма Кодмани, член оппозиционного комитета, говорит, что силы, верные президенту Башара аль-Асаду изменил тактику после неудачной попытки усмирить повстанцев голодом в осажденных районах. «Угроза, которую мы слышали в течение четырех лет — «голодать или сдаться», теперь сменилась на «капитуляция или мы уничтожим вас», сообщает Кодмани.

На прошлой неделе город Дарайя, контролируемый исламистами, сдался, и теперь сирийская армия и ее союзники настаивают, хотят повторить аналогичную процедуру в других осажденных зонах, где обороняются экстремисты, таких как район Waer в Хомса, где находятся 75 тысяч человек.

«Дарайя стал символом худшего, что может произойти, и это может привести к массовому перемещению людей, национально-политической чистке», уверяет посланник оппозиции.

В то время, как северном городе Алеппо, ООН пытается установить регулярные 48-часовые перемирия, чтобы позволить доставить помощь, на юго-запад города прибывают подкрепления из иракских боевиков и подразделения ливанской Хезболла, готовясь к большому наступлению против исламских повстанцев.

«Мы боимся, что российские самолеты продолжат обеспечивать прикрытие с воздуха», говорит Кодмани. «Если бы Россия не помогала Асаду, то этого бы не произошло. Режим не имеет возможности обеспечить прикрытие с воздуха самостоятельно. Это война, которую Асад может вести только с Россией».

Россия отказывается распространить 48-часовое перемирие на весь город, из-за чего оппозиция подозревать, что она хочет продолжить бомбардировки районов, контролируемы террористами», добавляет представитель оппозиции.