Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Сирийская оппозиция недовольна российкой авиацией
Новости Сирии
Российское прикрытие с воздуха и иранские добровольцы позволяют правительству Сирии продолжать борьбу в Алеппо, отвлекая мир от запланированной «чистки» в осажденных районах по всей Сирии, заявил представитель оппозиции.
Басма Кодмани, член оппозиционного комитета, говорит, что силы, верные президенту Башара аль-Асаду изменил тактику после неудачной попытки усмирить повстанцев голодом в осажденных районах. «Угроза, которую мы слышали в течение четырех лет — «голодать или сдаться», теперь сменилась на «капитуляция или мы уничтожим вас», сообщает Кодмани.
На прошлой неделе город Дарайя, контролируемый исламистами, сдался, и теперь сирийская армия и ее союзники настаивают, хотят повторить аналогичную процедуру в других осажденных зонах, где обороняются экстремисты, таких как район Waer в Хомса, где находятся 75 тысяч человек.
«Дарайя стал символом худшего, что может произойти, и это может привести к массовому перемещению людей, национально-политической чистке», уверяет посланник оппозиции.
В то время, как северном городе Алеппо, ООН пытается установить регулярные 48-часовые перемирия, чтобы позволить доставить помощь, на юго-запад города прибывают подкрепления из иракских боевиков и подразделения ливанской Хезболла, готовясь к большому наступлению против исламских повстанцев.
«Мы боимся, что российские самолеты продолжат обеспечивать прикрытие с воздуха», говорит Кодмани. «Если бы Россия не помогала Асаду, то этого бы не произошло. Режим не имеет возможности обеспечить прикрытие с воздуха самостоятельно. Это война, которую Асад может вести только с Россией».
Россия отказывается распространить 48-часовое перемирие на весь город, из-за чего оппозиция подозревать, что она хочет продолжить бомбардировки районов, контролируемы террористами», добавляет представитель оппозиции.