Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Ислам Каримов скончался — мировые СМИ
В мире
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер после перенесенного инсульта в возрасте 78 лет, сообщило сегодня агентство Рейтер, ссылаясь на дипломатические источники.
Правительство Узбекистана пока не заявило официально о смертилидера. Ранее в пятницу говорилось, что здоровье Каримова, который находится в больнице с прошлой субботы, резко ухудшилось. «Да, он умер», говорит один из дипломатических источников, когда его спросили о состоянии Каримова.
Каримов не назначил преемника и эксперты считают, что передача власти какому-то лицу будет происходить за закрытыми дверями небольшой группой старших должностных лиц и членов их семей. Если эти люди не придут к компромиссу, противостояние может дестабилизировать страну с населением в 32 миллиона человек, которая стала мишенью для боевиков-исламистов.
Узбекистан является основным экспортером хлопка, а также богат золотом и природным газом. Источник в правительстве соседнего Казахстана сообщил агентству, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует сократить свой визит в Китай и поехать в Узбекистан в субботу. Среди потенциальных преемников — премьер-министр Шавкат Мирзиёев и его заместитель Рустам Азимов.
