Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
В Афганистане 10 миллионов неграмотных граждан
Общество
Более 10 миллионов человек в Афганистане являются неграмотными, заявили сегодня местные СМИ, со ссылкой на министра образования.
«Примерно 61 процент населения страны — неграмотные люди», процитировало издание «Daily Etilaatroz» заявление высокопоставленного чиновника.
Assadullah Balkhi, афганский министр образования, назвал высокий уровень неграмотности в качестве основного фактора бедности и продолжающейся нестабильности в разрушенной войной стране и призвал своих соотечественников, помочь правительству в продвижении грамотности. Хотя Афганистан пытается повысить уровень грамотности, продолжающиеся боевые действия подрывают программу, отметил министр.
Более 10,5 миллионов афганских детей, из которых около 40 процентов — девочки, ходят в школу, несмотря на то, сотни учебных заведений были закрыты в связи с наступлением исламских повстанцев и угрозами безопасности в стране. Почти 2 миллиона афганских детей бросают ходить школу ежегодно, сообщил Сардар Рахими, высокопоставленный чиновник из министерства образования.
Согласно данным ЮНИСЕФ, Афганистан входит в десятку стран с самыми плохими показателями по числу детей, не получивших начального образования.
