Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Джунд Аль-Акса несет потери в северном Хама
Новости Сирии
Группы боевиков Джунд Аль-Акса, Свободной Сирийской Армии и других исламистов провели еще одну атаку в северном Хама в воскресенье, атаковав позиции правительственных сил в городе Каукаб вблизи Qamhana.
Повстанцы смогли захватить контрольно-пропускные пункты в окрестностях Каукаб, а затем начали штурмовать западный фланг Каукаб, что привело к серии ожесточенных столкновений с 1бойцами Сирийской Арабской армии и иранскими добровольцами. Исламисты не смогли пробиться и были вынуждены отступить из западной окраине города.
В боях уничтожено несколько десятков повстанцев и несколько единиц техники. Кроме того, сирийская армия захватила военную технику, принадлежавшую экстремистам, в том числе 4 танков, 2 БМП и 5 автомобилей с пулеметами.
Кроме того, появились сообщения от источников из повстанцев о столкновениях между боевиками Ахрара Аль-Шам и Джунд Аль-Аксы в городе Ariha, в нескольких километрах к западу от Идлиба.
Согласно источнику, столкновения начались после покушения джихадистов Джунд Аль-Аксы на одного из лидеров движения Ахрара Аль-Шам. В то же время, террорист-смертник из Джунд Аль-Акса атаковал штаб соперников в городе Binnish в центре Идлиба.
Ранее представители других повстанческих групп обвиняли Джунд Аль-Аксу в сотрудничестве с ИГИЛ в восточной части Хама. В потверждение этому, исламисты группировки всегда отказывались воевать против террористов на стороне своих коллег-исламистов.